Прочее фото-видео

Был в Петергофе. Погода облачная, снимал на смартфон. Вопрос по кадрированию (композиции). Какое фото лучше и почему?

Aleksandr Vasin
Первое гармоничнее
Васёчек Сельнюков
Лучший ответ
Aleksandr Vasin Спасибо.
А по второй паре фото? (добавил)
А я не могу сказать.... Многое осталось за границами кадра. Может быть, ещё левее надо было повернуть.
Aleksandr Vasin Добавил еще пару фото.
Первые два. Я бы не снимала с этой точки. На мой взгляд нужно было бы поискать другую точку съёмки.
Вторые два. Мне думается, что лучше первое. Справа над деревьями недо есть.
Лёша Ананин
мне больше понравились фотографии слева.
по верхнему фото: фотография справа показывает бетонный объект, но нужно ли его показывать, да ещё не целиком - это ещё вопрос. однако левое фото не просто взгляд состороны, оно как бы погружает в процесс с акцентом на водный поток.
по нижнему фото - дело даже не в том, что на левом снимке деревья целиком в кадре а на правом нет, деревья вообще не представляют интереса. просто внизу нет ничего привлекающего внимания, а когда линия горизонта ниже как бы снимок смотреть удобнее.
Это лишь моё мнение, которое часто не совпадает с мнением большинства.
Aleksandr Vasin Спасибо.
А на ваш вопрос по нормальному объективу (там нельзя добавлять комментарии), скажу:
можно спорить по терминам, но повлияет ли это на собственно фотографии, будут они удачными или нет? Если фото удачное, то какая разница, будет объектив считаться "нормальным" или нет?
Первые две - равнохренственны, на третью смотреть приятнее, чем на 4-ю
Ты умудрился в Петергофе сделать только эту фотографию?
Первая пара непринципиально, я бы поискал другой ракурс и мостик как-нибудь обыграл.
А из второй пары - вторая. Линия горизонта по центру не всегда выгодное решение.
На мой взгляд, конечно... а из неба ничего невозможно вытащить?
Вася Кисс
Посмотри с позиции золотого сечения и всё станет самому понятным...
Цветовое решение пока не надо брать во внимание - будет мешать композиционному анализу.
Удачи!
Раньше в Петергофе как-то интереснее было.
Сергей Сумский
Aleksandr Vasin А сейчас вот так.
Фонтаны и бассейны без воды. Людей практически нет.
Как тебе нравится, так и оставляй! Мнений много услышишь
Юрий Heep
Я не специалист в фотографии, но мне в обоих случаях нравятся фотографии справа - как-то они завершеннее. На обеих левых фотографиях линия горизонта режет кадр пополам - не очень красиво получается.
Aleksandr Vasin Спасибо.
не могу назвать себя правым, но я бы сделал вот так
Crystal Water
Aleksandr Vasin Спасибо.
Мне понравилось.
Всего вроде много, но глазу остановиться не на чем. Не понятно что привлекло автора, то ли деревья, то ли ручей. Если бы было чуть интереснее небо, просвет в облаках, или полоска восхода, это бы собрало кадр.
Aleksandr Vasin Меня привлек ручей.
Aleksandr Vasin Спасибо за интересное кадрирование.
В обоих случаях второе (на мой взгляд)
Akbota Dosan
Да ужжжжж, не верю что в Петергофе нечего снимать!? Хотя -бы и на камеру смартфона...