Товарищ вращал упор зеркала. Упор выполнен в виде эксцентрика и действительно позволяет несколько регулировать наклон зеркала, что приводит к изменению точки фокусировки.
В далёкие плёночные времена, когда по просторам городов было не пройти от овна мамонтов и мастерских по ремонту фотоаппаратов было мало, а в некоторых городах их вообще не было, народ влазил в фотоаппараты (как у Высоцкого) с лопатами и вилами и выправлял дефект. Сейчас колхозить необходимость отпала так как во всех городах предложений сервиса фотоаппаратуры много и, если даже нет АВТОРИЗОВАННОГО СЦ или СЦ - сервисного партнёра, то есть народ просто со специальным инструментом. В Вашем примере приведен пример варварского отношения к фотоаппаратуре.
В авторизованном СЦ эту операцию проводят не на глазок, а с помощью специального стенда, который позволяет выполнить
1 - быстро;
2 - точно.
Таковое обслуживание техники стоит денег, но нужно помнить, что мы живём в обществе разделённого труда, в котором мы продаём друг другу продукт или услугу. Если мы станем обеспечивать семью всем необходимым только тем, что сделали своими руками, рожать, растить и обучать детей у себя дома, не пользуясь продуктами труда со стороны, мы скатимся в каменный век. И довольно быстро. И тогда у Вас не будет фотоаппарата. Зато будет каменный топор. Хотите с утра сходить в лес, чтобы проверить силки - не попался ли заяц? А если не попался, то и поголодать придётся.
Так что не выдумывайте и несите аппарат в сервис. А там и об эксцентриках и зеркалах и датчиках всё знают, всё проверят и выправят дефект с гарантией.
Прочее фото-видео
Кто-нибудь пробовал такой способ юстировки! И вобще какие функции выполняет штырёк?
по ссылке детское порно или геи?
Владимир Мацегора
Фотки твоей мамы
Я никоновод и ничего по теме сказать не могу, но выглядит все сообщение стрёмно и никакого уважения или доверия не вызывает... не советую... :-/
Владимир Мацегора
Вот поэтому и спрашиваю!
Если неправильно работает система автофокуса, то, возможно, причина в том, что расстояния B (до матрицы) и С (до системы автофокуса) не равны.
Причина: Смещение дополнительного зеркала
Случиться это может из-за смещения дополнительного зеркала (на рисунке обозначено как «зеркало автофокуса»).
На рисунке эксцентрик «1», который регулирует наклон зеркала автофокуса.

Какой штырёк? Какая камера? Фото приложи.
Владимир Мацегора
Сори, забыл ссылку написать. Теперь всё норм! Canon 550d
да. штырит.