Смена-8м была на удивление неплохим аппаратом - её дурная слава обусловлена в основном тем, что на нее обычно снимали крайне неопытные начинающие фотографы. Я на рубеже 70х-80х годов пользовался ею весьма активно - таская её туда, куда не потащишь "Зенит": на субботники, "на картошку" и т. д.
Наиболее существенным её недостатком было крайне неадекватное отображение будущих границ кадра её рамочным видоискателем. Поэтому я вздохнул с облегчением, перейдя с нее на Смену-Символ - её линзовый видоискатель был лишён этого недостатка, объективы же двух камер идентичны.
Фиксаж и ванночки - это очень хорошо, но для проявки плёнок нужен фотобачок, а кроме фиксажа нужен ещё и проявитель. Нужны также фотоплёнка и фотобумага, если ты их даже найдёшь на своих антресолях или в сарае - они уже давно просрочены.
Прочее фото-видео
Нашёл на антресолях Смену-8м, фотоувеличитель, фиксаж и ванночки. Я могу устроиться на работу свадьбы фотографировать?
Анастасия Абросова
Отношение пользователей фотоаппарата "Смена" сродни отношению пользователей пистолета Макарова, считавшим, что попасть из него в цель просто НЕВОЗМОЖНО. Это я слыхал не только от милиционеров, но и от военных. Хотя я с пятнадцати шагов открывал шампанское и бил бутылки на дистанции 50 метров.
Не актуально, бо появились давно цифровые камеры.
С цветными фото ты не справишься-большой геморрой,
да, и сейчас уже ничего не найдёшь из реактивов.
Anna Shekoyan
реактивы не нужны сейчас. можно отдать и пленку проявят и фотки напечатают, смысл ночи напролет сидеть в ванной и выслушивать жалобы домочадцев)))
Юлия Астахова
сечас из реактивов можно найти всё что душе угодно
Вполне!
Приготовь также совковую лопату - грести деньги!
С шутками - в раздел "Юмор".
Я прекратил заниматься фотографическим обслуживанием населения ещё в плёночную эпоху, но фото студию оставил ученику и он в ней крепился держаться на плёнке до последнего. Заказов становилось всё меньше и меньше не от того, что не удовлетворяло качество, а от того, что "не цифра". В беседах с учеником я настаивал на приобретении цифрового аппарата, но мой ученик славен был тем, что не хотел учиться. Всё, чему я его научил, приходилось буквально убеждать и даже заставлять. Обычно он брал разработанную мною технологию и не более того. А съёмка на цифру его просто пугала. Около полу года я убеждал его, что переход его только обрадует. Даже настаивал, чтобы он мой цифровой аппарат взял на свадьбу.... Однажды я в "Метро" увидел довольно дешёвый Nikon D40, взял ученика за руку, отвёз в магазин и заставил купить, добавив ему немного денег. И пошли заказы.
Сейчас на свадьбе без большого чёрного аппарата делать нечего, а к нему ещё нужно иметь полный багажник доп аппаратуры. Тогда, по мнению обывателя, ты фотограф, достойный снимать свадьбу.
Откровенно говоря, у Вас со "Сменой" шансов нет, чтобы договориться с кем-то просто снять свадьбу, а уж УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ свадебным фотографом в фото студию или агентство, обеспечивающее проведение свадеб и ПОДАВНО.
Я понимаю, что Вы пошутили, но пост предназначен, скорей, не Вам, а начинающим фотографам, думающим стать на стезю свадебного фотографа, приобретя цифровую зеркалку начального или среднего уровня. Фотограф с репутацией может себе позволить на свадьбе даже "Смену" и заказчик посмотрит на это сквозь пальцы, но никак не начинающий. Например я, уже в эпоху цифры, был настойчиво приглашён на свадьбу не только в качестве фотографа, но и гостя, но с условием, что буду снимать. Я не отказывался быть гостем, но отказывался быть фотографом, но заказчик настаивал, а у меня, как назло не было НИ ОДНОГО достойного аппарата. Взял я "Скину" (сродни "Смене" только автоматическая и со вспышкой) с ручной сменой кадра и фиксированным объективом и пошел снимать. В первый день свадьбы продал около 600 фото.
Вот такие рассуждения на тему.
Извините.
Вот такие рассуждения на тему.
Извините.
Мурад Гоччиев
Спасибо! К сожалению, пока Вы писали ответ, я выбрал ЛО... Так уж совпало..
А попробуйте. Потом нам здесь расскажете.
Если бы вы были тем человеком, который может на "Смена-8М" снимать свадьбы (а это возможно), то это было бы очень круто. Но это нужен не только большой опыт съёмки данным аппаратом но и талант и увлечённость, возможно сейчас во всём мире единицы таких фотографов, которые смогут хорошо снять свадьбу на "Смену"
Я то думал, что вы рискуете... Вы самоубийца. Они не рискуют...
...а может просто дебил которому скушно...
Для полного комплекта проявитель и бачок еще надо. Устроиться не проблема. Вопрос в том, как долго удастся поработать.
Застрахуйте жизнь, здоровье и вперёд...
Устроиться работать можете, но перечисленные предметы Вам не помогут.
Как гласит анекдот: Мушку спили.
Ruslan Ordin
Я этого анекдота не помню - поделись...
Поищи лучше на антресолях сварочный аппарат, больше будешь зарабатывать, чем фотограф.
Вы что же ни разу не видели современное искусство? Если на то находятся покупатели, то на "винтажные" фото подавно найдумся покупатели. Какие-нибудь хипстерские или "илитныйе" свадьбы - да, можно снимать.
Смена-8м - это любительская камера начального уровня. Получить хороший кадр с ее помощью можно, но это ооочень не просто. Но попытка не пытка...)))
Константин Решетов
Смена 8 по сравнению с камерофоном - профессиональная камера. Смена в умелых руках неплохой аппарат. Вот плёночные мыльницы freefocus это действительно начальный уровень
Да можете, с вашими-то знаниями по фотографии, можно и камерой мобильника свадьбы снимать (не заморачивась с плёнкой).
Нет, свадьбы уже поздно! В кремлевские фотокоры можно. Возьмут сразу, без собеседования
Я думаю что вполне. Правда еще не хватает вспышки. Можно простой фонарик. Желательно, что бы работал исключительно от сети (220в) и тогда красота (фонарик для квартирных сьемок а лампочка - 100 а лучше 200 ват для яркости снимков). На банкете то же с фонарем этим снимайте и будет счастье.