Прочее фото-видео

Камера мылит картинку на телефоне

Объектив чистейший, смотришь через него - всё чётко. Как делаешь фото - мыло, убийственно малое кол-во деталей. Вот сравнение: скриншот из наведённой камеры и само фото. Настройки типа Beautify отключены. В чём проблема может быть?
Галина Чагина
1. Достаточно темно, ISO - почти 400, работает шумодав и "мылит" картинку.

2. Компрессия великовата: "вес" файла всего 1.6 МБ, на моём 12-Мп телефоне это порядка 4 Мп - возможно, правда, что это - последствия чрезмерного сглаживания шумодавом. Я не имею под рукой Xiaomi Pocophone F1, но если там в "родном" приложении нет настройки степени сжатия - ищите стороннее с такой возможностью.

3. Этот телефон, вообще, имеет тенденцию к "сглаживанию" лиц: https://www.dxomark.com/xiaomi-pocophone-f1-camera-review/ - возможно, опять же, поможет стороннее приложение.

4. Экран устройства - не показатель качества, и не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд, если привести изображения к одному масштабу, сравните:

Скриншот (200% кроп).

Фотография (100% кроп).

P.S. Максимальное разрешение камеры - 4032×3024, у вас же настроен вытянутый "огрызок" 2268×4032 - но это просто придирка.
Александр Ермаков
Лучший ответ
Галина Чагина Стороннее помогло, да.
Это явно работа программной обработки, шумодав. Попробовал поискать примеры с Xiaomi Pocophone F1 - с лицами всего две фото нашёл, но они уличные. Так что сложно сказать, это особенность камеры или только тебе такой достался. При поиске натолкнулся на парные сравнения с Honor Play и с Xiaomi Mi 8 - ну, как бы да... в сравнении видно, что даже днём кожу на лицах твой смарт выглаживает. В общем, попробуй ещё при дневном свете поснимать.
Галина Чагина Решил проблему установлением другого приложения для камеры. Это явно програмная хрень.