Прочее фото-видео

Вопрос о смартфоне с самой крутой камерой

Купил samsyng galaxy note 4,с хорошей камерой, но ради камеры новее телефоны брать не стал, так как часто роняю, а енотом орехи колоть можно, стилус и большой удобный экран, а так-же до 10000мач можно расширить акум, но денег жалко на это.
Но сравнивая с другими новыми флагманами, чисто для интереса, неожиданно заметил что мой енот фоткает вдвое лучше. Так-же многие утверждают что прогресс мобильных камер остановился на еноте 4,и круче нечего до сих пор не придумали, без аппаратной части типа нормального зума никак
Сравнивал для интереса примеры фото в сети, с новыми айфонами, хонорами мате 20 и прочем, енот лучше.
Но есть у енота одно слабое место, при плохом освещении много шума, и к примеру если s7 может при некоторых настройках снимать почти в полной темноте, то енот 4 нечего не увидит даже когда есть немножко света, не сможет снять звездное небо. А на сайтах к примеру gsmarena вообще нет снимков с енота4 в плохом освещении.
Почему так? Портит ли качество при хорошем освещении функция ночной съемки? И вообще, как эти смартфоны видят в темноте, почему енот не видит?
Чувак, твоему "еноту" 5 лет уже. Чо ты от него хочешь? Не всякая полноценная современная камера то в темноте может сносно снимать.
"Почему так?" - потому же, почему из овцы не выкроить 7 шапок.
Ирина Коваленко
Ирина Коваленко
61 583
Лучший ответ
Владимир Олейников А почему он при свете снимает лучше тех что с ночной съемкой?
...помимо МП важны параметры сенсора и апертура (диафрагма f)
Akguleka Nurlanovna
Akguleka Nurlanovna
86 148
Владимир Олейников Да ты шо, надо же
Huawei P30 pro ночью уже нормально снимает. Он пока лидер среди камерофонов. Енот староваты стал, не угнаться за прогрессом.
Anahit Hunanyah Xrxryan
Anahit Hunanyah Xrxryan
46 118
Владимир Олейников А на экране за котором сейчас сижу енот немного хуже айфона)
Да, если верить сайту неже p30 уже немного лучше енота
https:// m.gsmarena.com/piccmp.php3?idType=4&idPhone1=9635&idPhone2=6434&idPhone3=9319
Потому, что у него f/2.2, а, например, у Samsung Galaxy S8 - f/1.7
Если тебе это о чем-то говорит.
Saltanat Mertaevna
Saltanat Mertaevna
24 204
"Но сравнивая с другими новыми флагманами, чисто для интереса, неожиданно заметил что мой енот фоткает вдвое лучше" - чисто оценочное суждение. Ошибочное, разумеется.

"Так-же многие утверждают что прогресс мобильных камер остановился на еноте 4,и круче нечего до сих пор не придумали, без аппаратной части типа нормального зума никак" - тоже глупость.

Есть современные флагманы с вдвое большей (1/1.7) матрицей и оптическим зумом, реализованным засчет 3 камер с разной оптикой с разными фокусными расстояниями. Есть даже смарт с дюймовой матрицей - Panasonic CM1, но он скорее исключение.

В общем же, прогресс по части фото в смартфонах определенно есть, недаром они убили рынок бюджетных компактов, уже потихоньку сжирают нишу компактов средней ценовой категории.

Но при недостатке освещения до сих пор ни один смартфон сносно не снимает, максимум - замазанные шумодавом фоточки для инстаграма. Ну или статичные пейзажи, снятые на длинных выдержках засчет хорошей оптической стабилизации (в этом смартфоны сильно скакнули вперед). Так что особо не парься :)

Хотя, разница при съемке днем все-таки тоже есть - тот же Huawei P20 Pro (и P30 Pro, конечно) имеют такой динамический диапазон, что смартфонам 5-летней давности и не снилось. Ну и не только ДД, конечно.
Матрицы, оптика и стабилизация - 3 основные вещи из аппаратной части, которые ушли довольно далеко вперед от Note 4.
Habil Xelilov
Habil Xelilov
22 432
Владимир Олейников Если судить по этим размерам матрицы то да, но если сравнивать фотографии, енот значительно больше деталей ловит, как не рассматривай но фото лучше. S7 к примеру просто не справляется с этими задачами
Хотя конечно две камеры не хватает, он разве что слепить может два снимка
https://otvet.mail.ru/answer/1940134872
Вот и пытаюсь понять почему, может ночная съемка портит качество, ведь смартфоны эти под нее хорошо настроены
Телефон предназначен для звонков и смс. Ну еще интернет в него воткнули. Никому не приходит в голову на крутой фотоаппарат поставить звонилку. Не настолько идиоты конструкторы и маркетологи.
Олег Коробов
Олег Коробов
9 765