Прочее фото-видео

Какой размер в пикселях вы считаете достаточным, чтобы не было претензий к размеру в пикселях?

Одни считают, что и на старые зеркалки с 6 или ещё меньше мегапикселями можно снимать качественные фотографии.
Другие наоборот от современных камер с 24МП и более требуют чёткость и отсутствие шумов при полноразмерном просмотре. Будут камеры 50, 500, 5000 мп - думаю ничего не изменится, им будет всё мало, мало, мало...
v.
v.i.p.ela96
достаточный размер - это 2х по вертикали и 2х по горизонтали относительно разрешения монитора.

Больше - не надо.

Оптимально для того, чтоб на монитор без увеличения выводить идеально резкую картинку, пиксель в пиксель.

Ну и увеличить/ откадрировать есть запас.
Daniyr Tuktubaev
Лучший ответ
..дружи только с первыми (с 6Мп)
мегапиксели ничего не решают. Ты можешь взять телефон с 24мегапикселями и зеркалку с 24 мегапикселями. Только зеркалка в 100 раз снимет лучше, чем твой смартфон. А почему? Потому что матрица больше и лучше. Объектив лучше. И так далее.
*Дашуля *
v.i.p.ela96 а нужны ли эти 24 мегапикселя зеркалке, а тем более смартфону?
может хватило бы 12, или 6, но зато хороших
Если на фото смотреть нечего, то сколько там пикселей, мне без разницы.
Яна Губанова
В 90% случаев 6MP доcтаточно, а в 99% достаточно 12MP
Роман Бобров если не стоит задача максимальной детализации
Полиграфия под иллюстрированные журналы традиционно требует от фотографии не менее 3000 пикселей по длинной стороне в окончательной обрезке. Из этого и исходите.
Что касается требований попиксельной четкости у современных матриц - понимаете, это проще, чем добиваться действительно хороших фотографий. При таком подходе удается изображать развитие (по крайней мере, перед самим собой), не влезая в художественные материи. То же самое с качественной оптикой, которая избыточна в подавляющем большинстве случаев и обычно в принципе не способна окупиться. То же с фиксами - практически во всех случаях, кроме макросъемки. То же со съемкой в jpeg - конечно, ПРОЩЕ героически учиться побеждать процессор камеры и делать это годами, чем взять руками и сделать нужную картинку из RAW. Правда, как сказал поэт "от ненужных побед остается усталость". Но это уже совсем другая история.
У меня 17 с копейками мегампикселей и мне обычно, хватает с головой почти для всего. Даже чтобы потом что-то обрезать. Бывают редкие случаи, когда хочется чуть больше.

Но только дело отнюдь не в мегапикселях, а в том насколько по́лно они себя отрабатывают. Ну вот, к примеру, у никона D850 почти 47 мегапикселей. Окей.. Вы пробовали открывать его файл на 100%? Там же всё в кашу почти!
В камере должно быть ровно столько мегапикселей, сколько она может покрыть полностью, обеспечивая нужную резкость и качество в совокупности с необходимой оптикой.
Не надо забывать еще именно о РАЗМЕРЕ ПИКСЕЛЯ. Это тоже очень важный момент. Чем он крупнее, тем лучше. И не стоит превышать некоторый предел.

Мне, думаю, больше 6000 пикселей по ширине просто ни к чему бы было (не умею считать, сколько должно быть мегапикселей). До 8K еще ой-ой-ой как далеко, а под 4K с огромным запасом.
Ольга Дулатова
Иринка Снежинка Это не так: количество пикселей повышают, в основном, чтобы избежать алиасинга, и объектив совершенно не обязательно должен все эти пиксели разрешать. Вторая причина в том, что технически, по теореме Котельникова, разрешение матрицы должно быть в 2.5 раза выше максимального разрешения объектива - тогда потери в системе сведутся к минимуму. Так что высокие разрешения матриц имеют смысл, только вот рассматривать каждую точку на них не надо, смысл в том, что при уменьшении до вменяемых размеров, изображение с высокоразрешающей матрицы лучше, меньше опасность алиасинга, меньше пропадает деталей, выше цветовое разрешение.
Все зависит от того ГДЕ вы будете просматривать
Например я смотрю фото на мониторе FullHD 23 дюйма, и на таком мониторе даже фото снятые на старый Олимпус 3 Мегапикселя смотрятся нормально.
Но естественно, если такую фотографию попытаться распечатать на А4 формат, то уже будет заметно, что не хватает деталей. Минимум считаю 8-10 Мп.
что есть качество в твоем понимании? это фото взято из гугл карт, для его значения оно вполне качественно. а снято на аппарат который установлен на движущуюся авто и снимает все подряд в движении
Владимир Мещанинов Да сейчас такие фото вполне приемлеміе и не противніе для глаз, а вот раньше біло помню в телефонах 320 на 240 фотки когда смотришь на телефоне ничего так но на пк уже видно размітость и слабую битнось пиксельность екрасивую...
Смотря для чего "много" или "мало". Где-то много, где-то нормально.

Например у монитора (моего) разрешение 1.3 мп. Округлим до 5 мп. И на обработку ещё 5 мп добавим. Всё что больше уже не имеет большого значения. Потому-то и говорят, что разрешения Кенон 5д (без марковок) (12мп) на контакт хватает с избытком. Некоторые марки смартфонов, с хорошими стёклами, да в хороших условиях съёмки, малоотличимы от бюджетных зеркалок. А сколько в тех смартфонах пикселов-то?

А вот для печати ситуация другая. Если формат большой, да качество печати высокое, тогда со "стандартными" 300dpi - 50мп уже на столь безумно.
Vedat Kayad?b?
500000x400000 попробуй кому нибудь кинуть, главное сам не открывай. Если твой друг такое откроет, у него просто не хватит памяти что бы такое обработать, даже с достаточно мощным ПК, претензий именно к размеру точно не будет. Его компьютер крашнится, или браузер
v.i.p.ela96 когда-то мой пентиум-1 с 2 мб на видеокарте очень долго открывал снимки в 7 мегапикселей. техника развивается и через несколько лет возможно указанный вами размер будет легко открываться на айфоне-18
Ерлан Смагулов Это что за монстр? У меня есть jpeg разрешением 50 000 x 40 000 весом в 2,5 гигабайта. А 500 000 х 400 000 - это снимок на 250 гигабайт?
Валерий, явно больше вашего 0,6 мп, для бюстого портрета. Но вы же не поймете так же как не поняли отличие в цвете, правильность настроек. Сейчас снова рогом упретесь и будете доказывать, а когда вам утрут нос просто сбежите. А понять так и не попытаетесь. А мп мне надо столько сколько позволяет снять фотоаппарат.
Это уже фотофилы))))
Алекс Крупп
думаю что от 13 мп.
Как по мне если по правде то и 6 мегапикселей хватит если хорошая оптика то сейчас в соц сети 1600 на 1200 фото за глаза хватит главное что бы внешне было резкое изображение, а там что у кого20 мегапикселей и больше я просто не понимаю смысла - вы что будете банеры печатать или картины огромные, или морщины рассматривать Вконтакте с 200 кратным увеличением) Просто другое дело это уже стало настолько рекламным и комерческим проектом пропаганда больших мегапикселей что эти мифы в людей чуть ли не с рождения запихивают что мол усли у тебя не 25мп то хорошее фото не выйдет или резкости не будет... А по сути можно сфотать на 8 мп и выложить крутое фото и другие будут думать что это фото сделано на новую зеркалку от дорогого бренда за много денег- или наоборот плохое фото сделанное на дорогую зеркалку 5д может выглядить как дешевое фото на телефон... Главное содержание а не Обгортка!)
300 пикс на дюйм (2,5см) считается достаточным. дальше уже вам решать. чем больше пикселей тем тяжелее файл. тем дольше открывается. если у вас супер пупер комп, то наверно наср-ть на размер. я считаю интервал 12-18 мпкс нормальным. до А3 фото нормальные. не телефонные конечно. Про матрицу выше сказанное прямо в глаз.
p.s, не смотрите что ученик, у меня ящик новый, там я бог, но инкарнация и т. д.