Прочее фото-видео
Кто-нибудь пробовал, поделитесь опытом?
Сейчас в магазинах продаются много аккумуляторов при помощи которых можно в походе подрежать сотовые телефоны, можно ли этим аккумулятором подрежать фотоаппарат в походе?
Можно - но не всегда штатным зарядным устройством - многие камеры заряжаются от 7.5 вольт. В этом случае нужно купить (на Али их много всех мыслимых типов) зарядное устройство с пятивольтным питанием - они есть под все аккумуляторы; такое устройство поднимает напряжение (но оно под каждый аккумулятор свое). Другое дело, что постоянно я бы его не рекомендовал использовать, в нем нет выравнивания элементов аккумулятора и лучше заряжать им только в походных условиях, а обычно использовать штатное...
...я думаю, если там есть такая возможность, производители обязательно похвастаются ею В ОПИСАНИИ гаджета.
Если на твоем фотике предусмотрена зарядка через USB, то почему нет?
У меня обычная мыльница "Самсунг", шнур для зарядки: на одном конце - микроUSB, на другом - USB, который подключается к вилке-стабилизатору на 220В. Если не подключать вилку, то шнур микроUSB - USB можно использовать и для зарядки, и для обмена данными.
Если он в принципе заряжается от USB, то можно
Про Powerbank речь?
Во-первых такие устройства предназначены для ПОДзарядки устройств, заряжаемых от USB разъема. Не всякие фотокамеры умеют заряжаться от USB . Мыльницы новые - запросто, у них аккумулятор 3,7в. А вот аппараты с 7,4в аккумулятором практически все заряжаются только при помощи внешнего специализированного зарядного устройства, в которое кладется непосредственно аккумулятор. Зеркалки, которые заряжаются от USB 5 вольт - скорее экзотика.
стандарт для USB2.0 ограничивает ток порта до 500мА .
Для того, чтоб зарядить аккумулятор с бОльшим номинальным напряжением, нужно преобразовать 5в в бОльшее . Напряжение полного заряда такого аккумулятора составляет 8,4в, то ест 5в надо преобразовать в >8,4в .
Мощность из ниоткуда не берется, сколько вошло - столько вышло ( за вычетом из-за КПД) , то есть во сколько раз повысишь напряжение - во столько раз понизится ток.
То есть от первоначальных 500 мА останутся 200-250 по грубым прикидкам. И посчитаем, сколько часов будет заряжаться аккумулятор.
В самом повербанке точно так же: стоят банки по 3,7в, и преобразователь 3,7 - 5в. То есть у нас в цепочке будут уже 2 преобразователя, даже у нормального преобразователя КПД всего 80-85%, остальное - рассеивается в виде тепла.
Получается, чтоб полностью 7,4-вольтовый зарядить аккумулятор фотоаппарата нужно иметь повербанк, у которого встроенные аккумуляторы имеют емкость в 2-3 раза больше емкости аккумулятора камеры.
И потом - таскать с собой блок, чтоб потом на ходу его подключать и ждать несколько часов...
Короче говоря - это все ужасно неэффективно и не рационально.
Рациональнее будет просто взять с собой запасной аккумулятор для фотокамеры, заранее заряженный, и просто его на месте поменять за буквально 10 секунд.
А таскать с собой зарядное устройство (повербанк) для такой цели - все равно что возить с собой на машине прицепом нефтеперегонный аппарат, чтоб потом встать, растопить дровами топку и ждать пол-дня, пока перегоняется нефть в топливо.
Повербанки годны для смартфонов только потому, что у смартфонов как правило несъемные аккумуляторы, и единственный вариант - запитать через гнездо для зарядки.
В фотоаппаратах же аккумулятор быстросменный. Отстрелялся - вставил новый - и погнал дальше.
Тоже выбираю повер банк. Советую посмотреть ролики на Ютуб. Там много поучительного найдёшь.
Зарядить можно любой гаджет, который имеет USB или имеется USB-зарядка для аккумов.
С помощью PowerBank`ов действительно можно заряжать АКБ телефонов. Они бывают довольно приличных ёмкостей (десятки тысяч mAh). У них выходное напряжение 5 вольт и выходное гнездо - USB.
Фирменные и даже потусторонние ЗУ АКБ зеркалок входного гнезда USB не имеют.
Те же ФА, АКБ которых можно заряжать в аппарате, заряжать можно/
Смотря какой фотоаппарат, имеет ли он такую возможность?
Уточнить это можно, прочитав в инструкции соответствующий раздел (зарядка аккумуляторной батареи).
У меня есть Powerbank Explay,ёмкостью 10400мАч. Заряжаю им планшетный компьютер.
Смотря, какая ёмкость аккумулятора. Всё зависит от НЕЁ. Я на одном автомобильном аккумуляторе (55 А/ч) проработал в эфире с острова (радиостанция 100 Ватт) почти 4 часа. А уж фотик...
А ваш фотоаппарат умеет заряжаться через USB? Я не спрашиваю, есть ли на нем разъем, вопрос именно в возможности зарядки.
можно
Валерий Тинт
Как? Расскажите поподробнее!
Если вопрос про зеркалку, тогда можно просто купить батарейный блок и вставить простые "АА" аккумуляторы.
Если про мыльницу, заряжающуюся от юсб, тогда п-банк лучше.
Для решения твоей задачи слишком много неизвестных. Какой фотоаппарат, какой емкости АКБ, какой вольтаж и емкость у батареек. Если мыльница, то вполне с соответствующим USB разъемом зарядить можно. С зеркалками, пользующими 7.5 вольт сложнее, но вместо, того что бы таскать пауэр банк, к зеркалке лучше иметь три четыре запасных акб, хватит их надолго.
Можно, можно даже машину прикурить