Прочее фото-видео

Настоящий фотограф этот тот, которому ничего ретушировать не надо?)

Оксана Гусева
Фотохирургией не занимаюсь....
Ирина Ильина
Лучший ответ
Я никогда не ретуширую свои фото. Они для меня. И меня полностью устраивают.
Однако я почему-то не настоящий фотограф. Вернее - даже совсем не фотограф )))
Нету уже сейчас настоящих фотографов в вашем понимании.
Потому что фотография уже не та, что 20 лет назад, когда ещё плёнка применялась.
Сейчас получают ИЗОБРАЖЕНИЯ с использованием разных техник.
Современное актуальное изображение (не в стиле ретро) НЕЛЬЗЯ сейчас получить без обработки.
Конечно, никакая обработка не заменит правильный ракурс, построение перспективы и динамику фотки.
☻ ☺ Вот это как раз осталось настоящему фотографу: художественная задача и знание возможностей обработки.
Веталя Пашков
Оксана Гусева Я понимаю, когда есть задумка сделать фантастическую съемку, но когда ее нет и модель вроде красивая, то зачем? Не лучше ли просто правильно свет поставить и выбрать хороший ракурс?
Оксана Гусева Я даже со стороны экономичности, если уж на то пошло.
вот даже ее обрабатывать не хочу. сил нет. смеюсь. руки трясутся)))
Alexander Stenin
Klim Mamaev и какая смысловая нагрузка? что хотел высказать аффтор?
Вопрос к Валере, нам только нервно покуривать в сторонке. ;-)
Катерина Perfect
Александр Бескровный Я не фотограф, могу только написать своё мнение. Но могу сказать абсолютно точно, что многие мои знакомые любят снимки без ретуши, и такое общественное мнение лично меня радует.
...не занимаюсь такой ерундой за очень редким исключением...
Лилия Дёмина
и снимает на автомате?
Ира Королёва а что вы имеете против автомата?
нет конечно
дамы, приходящие на фотосессии, точно с вами не согласятся ))
только у младенцев нечего ретушировать (и то не всегда)
Инна Анашкина
Настена...))) Василенко Ох, знали бы, сколько порой у младенцев надо ретушировать, особенно в первые недели жизни.
Оксана Гусева Ну, если бы я плохо выглядела, то зачем бы я пошла фоткаться? Кого-то обманывать?
Настоящий - это тот, кто умеет это делать :)
Алексей Г
Полностью поддерживаю refmeh71. На цифре красиво снять сразу и без ретуши МОЖНО. Но это либо очень грустно, либо дорого.
Техника, которая может сразу снять так, как ты задумал (а) стоит почти космических денег.
Любой цифровой снимок ПОДВЕРГАЕТСЯ обработке прямо во время создания и, желательно, должен быть еще и в последствии доработан. Плёнку вообще-то тоже проявляли. И да, это тоже можно отнести к обработке.

Обработка в 80% случаев просто необходима, чтобы довести дело до конца.
Тем более, если у человека явно не очень здоровая кожа, пара явных прыщей.. Ну чо, давай так и оставь, а? А потом сама будешь выслушивать - почему вы не убрали прыщи?
В конце концов, МНЕ лучше знать, что я хочу видеть, а не камере. Камера - это один из моих инструментов. И всего то.
Всё зависит, в чьих руках эти инструменты.

Тут было очень много жарких споров, нужна ли ретушь или нет.
Ответ прост: автору виднее.

P.S. Настоящий фотограф - тот, кто реально МОЖЕТ. И так и эдак.
Hovo Hovo
Александр Бескровный Цена на технику которая может сразу снять так, как задумал фотограф, зависит от задумок фотографа.
Ну а обработка - можно конечно играть словами, но все обычно правильно понимают фразу "снимок без обработки", понимая, что имеется в виду что без редактирования в фоторедакторе, то есть то, что выдал фотоаппарат при данных настройках.
Как то сразу возникает вопрос. Настоящий фотограф в какой сфере? Специализаций много. У профи своя линейка. У специалистов своя линейка. У любителей хобби своя линейка. Очень обширная тема. Не объять.
Студийные фотографы.
Репортажные фотографы
Стоковые фотографы
Семейные фотографы
Фотографы-анималисты
Арт-фотографы
И так далее.
Репортажный фотограф ничего не делает, а просто после съёмки срочно шлёт фото в редакцию или куда ещё.
Уровень настоящности работы оценивает заказчик и пользователи.
Ретушь это гламур. Кому нужен гламур в жизни?
Инна Анашкина а что профи не являются специалистами а специалисты - профи? Раскройте ваш ответ пожалуйста. А то опять бред какой то выходит.
Оксана Гусева Про арт хотелось бы узнать.
Просто 3 цитаты из одной старой книги по портретной съёмке:
1. "Пользование ретушью для смягчений линий изображения никогда не будет расцениваться как антихудожественный приём"
2. "Для съёмки такой модели фотограф, конечно, прежде всего воспользуется "оптической ретушью", которую может обеспечить мягкорисующий объектив. В случае, если фотограф не располагает таким объективом, он будет принуждён прибегнуть к ретуши, чтобы при её помощи смягчить излишнюю резкость форм лица"
3. "Чем меньше мы будем пользоваться ретушью, заменяя её правильным освещением модели, тем большую ценность приобретут создаваемые нами изображения человека"
Валентина Хвастунова Жаль что невозможно, но хотелось бы узнать что бы сказали авторы ваших книг сейчас, а не 50 лет назад. Уверен что книги были бы совсем другие, в них был бы и фш и пр. и воспринимали бы вы их спокойно и говорили что они лучшие.
те кому не надо ничего ретушировать - очень здоровые и красивые люди-человеки, с такими приятно работать, и фотографы тут не при чем
Инна Анашкина ...либо ну очень юные ))
Никакая ретушь не сделает сама по себе из дерьмового фото шедевр (речь именно о ретуши, а не полной перерисовке и т. п.), соответственно умение проявлять, ретушировать и т. д. являлись неотъемлемыми процессами получения фотографий даже во времена аналоговой фотографии.
Alexander Stenin посмотри Диана Липкина. из говна конфетки делает
настоящий фотограф - это тот, кто на такие принципиальные для него и его творчества вопросы не ищет ответы на Ответах, а ищет их в своей голове и в душе.
Оксана Гусева что ж он совсем ни с кем не общается?
Фотографии обрабатывались всегда! Даже специальность была в "своё время" - ретушер!
Ретушь существовала всегда, только была разная. Даже бог Пикунова Наппельбаум ретушировал свои снимки. Однако он фотограф. Думаю настоящий фотограф это тот кто реализовал свой замысел.
Dina Arinova
Айгуль Нажмидинова Наппельбаум рисовал пятна на негативе чтобы оживить пустой беспредметный фон.
а насчёт старательного заглаживания лица ретушью - он это относил к повсеместно навязываемой пошлости и мещанскому представлению о красоте, и такой дурной вкус держится в людях до тех пор, пока они не станут культурнее и не откажутся от навязанной псевдоэстетики. Так писал сам Наппельбаум.
Фотографы и так не ретушируют свои фото. Фильтры - да, но не ретушь.
Анастасия Данцова Кто Вам такое сказал?)))
Тот, кто умеет передать свои чувства и видение через объектив
Настоящий фотограф это тот, кто без особого реквизита и с не очень красивыми моделями умеет делать шедевры. А ретушь и остальное - это не фотограф, а виззажист должен делать.
Оксана Гусева Визажист делать ретушь? Вы уверены?)))
Владимир Середа Если у модели нет прыщиков, морщин и т. д., то что ретушировать или как так надо снять, чтобы потом ретушировать еще заранее подготовленную модель и с верно выставленным светом? Потому да, уверен. Если только вы не имеете ввиду под ретушью почти полную перерисовку фото ))))
Инна Анашкина ...надо будет сказать нашей визажистке что она должна делать ретушь. Не знаю правда как она к этому отнесется... ))
Те фотографы ушли в небытиё когда была плёнка, сейчас цифра - настоящий профи это тот кто умело подберёт сцену и сумеет отредактировать, да и отретушировать фото.
Оксана Гусева Почему на цифре нельзя сделать хорошо сразу?