Есть программы колледжей на которых можно получить диплом фотографа. Официальный диплом. Нужен ли он при трудоустройстве и карьере фотографа? Часто ли его спрашивают?
Просто у меня есть возможность посещать гораздо более серьезные и профессиональные курсы по фотографии. Но по их окаончанию диплома не выдают. Скажите что лучше, навыки или корочка?
Прочее фото-видео
Так ли важно фотографу иметь диплом?
Лучше посещать гораздо более серьезные и профессиональные курсы по фотографии.
Навыки и умения, приобретённые на этих курсах перевесят диплом.
...современный хороший работодатель не возьмёт на работу без проверки на конкретном задании, без испытательного срока.
но, если дают диплом - надо брать.
Зависит от того, ГДЕ вы собираетесь работать фотографом. Свадебному бомбиле диплом точно не нужен. :)
Понты важны для молодёжи, потому что у них мастерства нет и хочется быть хотя бы профессионалом. Старым фотографам эти цацки до одного места.
Если Вы считаете образование в учебном заведении ущербным в сравнении с "профессиональными" курсами, тогда йой!
При устройстве на работу серьёзный работодатель предпочтёт профессионала с дипломом. Особенно это касается технической фотографии. Например фотограф фотоотделения типографии в обязанность которого входит множество чего, требующего знаний из химии, физики и прочего. Этого ни на каких курсах Вам не преподадут. И я не думаю, что курсы будут сформированы таким образом, что охватят ВСЕ аспекты фотографии, изучаемые в УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ за несколько лет.
Я знаю в России ровно одни серьёзные профессиональные курсы по фотографии, это Московская Академия фотографии и они выдают бумажку.
В существование серьёзных профессиональных курсов, которые бумажки не выдают, я не верю и Вам не советую.
Для фотографа, важно как он снимает, а не какая у него бумажка.
Думаю что при одинаковом уровне способностей и таланта фотограф с коллежем по специальности будет фотографировать более грамотно, чем фотограф, ходивший на курсы. Но курсы могут иметь преимущество в каком-то узком направлении деятельности фотографа.
Возможно лучше было бы сочетание колледжа по специальности "фотограф" для общего образования, и потом курсов для узконаправленной деятельности.
"Бомбиле" не нужен, в солидной фотостудии понадобится!
если купишь фотоаппарат за $20-25 тыс американских денег с оптикой и светом то тебе дипломы не нужны.
курсы по фотографии посещать не требуется а платные курсы по фотографии еще и вредно
Навыки играют большую роль, ведь нафига нужен человек с дипломом, если он умеет меньше. Это визуальное искусство, тут больше эта сторона важна. Просто странно, что более серьёзные курсы этого не дают...
Важен, ибо, без бумажки ты - букашка, а с бумажкой ты - букашка с бумажкой!
Zhaneka=))) =))))
глупости глаголишь, сын божий...
Главное - умение фотографировать, а не бумажка.
важно иметь: когда фотограф с дипломом обосрётся, а это обычно случается на первой же самостоятельной съемке, будет чем подтереться.
не нужен. портфолио нужно
Если будешь один работать не нужен. Если будешь устраиваться в какуюнибудь фирму фотографом скорее всего потребуют.