Прочее фото-видео

Какую пленку выбрать для фотоаппарата?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какую пленку выбрать для фотоаппарата Olympus mju ll zoom 115?
кодак 400
Жаник Ибрагимов
Лучший ответ
В эпоху плёнки я пользовался плёнкой, чувствительностью (в единицах ГОСТ) 32, 120 и 400.
При хороших условиях освещения я использовал плёнку чувствительностью 32 ед ГОСТ.
Если нужно было снимать со вспышкой и на большие дистанции, тогда 120. Однако, если погода была на улице пасмурная, тогда я снимал на 120 ед ГОСТ, но варьировал чувствительность экспозицией и проявкой от 65 до 150 ед ГОСТ.
В современности плёнки проявляют в проявочных машинах и там чувствительность не варьируется, а доводится до стандартной. Поэтому экспозиция должна соответствовать чувствительности плёнки. Тогда яркость, контрастность и цветность будут НОРМАЛЬНЫМИ. Плёнка имеет некую фотографическую широту, позволяющую немного ошибаться в выборе экспозиции да и при печати на машине можно немного корректировать.
В настоящее время универсальной плёнкой считается плёнка с чувствительностью 200 ед ISO. Если Вы планируете печатать фото, форматом более 1 метра, тогда берите плёнку меньшей чувствительности.
Асиф Гамидов
Самый универсальный вариант
А по хорошему, пленка подбирается под определённые условия освещения и сюжеты.
Олег Арсеньев
Мне больше нравилась плёнка от Коники. Но из доступного сейчас посоветую Fujifilm, там цветопередача приятнее, чем у Кодека.
Пётр Кунилов
Тип 135(малоформатная 24х36мм) от любого производителя.
Юлия Царева
кодак эктахром
Влад Юдин
До 200 ед. чувств..
Сначала выберите лабораторию, в которой будете печатать фотографии.
Узнайте какой фирмы фотобумагу они используют при печати.
Соответствующей фирмы купите и плёнку. Обращайте внимание на срок годности.
Чувствительность плёнки выбирайте в соответствии с условиями освещённости снимаемых сцен.
Fujifilm
Иван Иванов