Прочее фото-видео

Уважаемые знатоки! Объясните почему объектив Canon 50mm f1/4 в пять раз дороже чем Canon 18-55 ???В чём там

разница ???Может кто то пояснить грамотно ???
Ну, возьми их в руки, подержи, посмотри на них - они сильно отличаются, как по физическим параметрам, так и по потребительским характеристикам.
Это прежде всего материал и технологии, конструктивные особенности и конструкционные элементы.
Если сравнить твои с полтинниками Лейка или новым полтинником панасоника s1 то эти по цене, просто космос по сравнению с твоими.
А почему? Да потому, что используется стекло определённого качества, различные покрытия линз, асферические и прочие элементы, количество лепестков диафрагмы и то разное, их разная форма. И конечно же технические характеристики апертура 1,4 куда больше минимального 3,5-5,6, а это быстрое экспонирование, быстрый захват картинки.
Вот всё это в комплексе и делает стоимость объективов различной и зачастую в разы.
Нина Каляда(Корзун)
Нина Каляда(Корзун)
70 415
Лучший ответ
стекло и пластик
Gulmarzhan Zamerova
Gulmarzhan Zamerova
76 963
там стёкла большие
Илья Агафонов
Илья Агафонов
99 573
Производитель, в такой линейке объективов, старается иметь некую прибыль, но понимает, что если выставит не реальную цену, то работать будет не реализацию, а на склад и прогорит. Поэтому себестоимость + некая рентабельность, чтобы как-то занять нишу.
Разница в себестоимости продукции. Как начнут делать во Вьетнаме, так и подешевеют.
Таня Корпан
Таня Корпан
83 852
Разница в качестве получаемого изображения. и в функциональных возможностях.
Однако, чтобы возможность получать изображения более высокого качества была востребована и реализована, необходима ещё и квалификация фотографа.
Ольга Симонова
Ольга Симонова
76 333
Один - универсальный, умеет все но, как и вся универсальная техника, в каждом направлении достаточно средний. Второй - узкоспециализированный, его применяют для совершенно конкретных работ.
Самое главное, что сильные стороны специализированного объектива требуют соответствующей квалификации, на экранных фотографиях, к примеру, преимуществ специализированного объектива не видно вовсе (по крайней мере, неспециалисту), зато недостатки видны всем: из возможных сюжетов ему доступны, вообще, хорошо если один из десяти, остальные требуют другой оптики. Универсальный объектив этих недостатков лишен.
Ирина Закирова
Ирина Закирова
60 101
Диафрагмой они отличаются. И цена не всегда зависит от себестоимости.
Светосила — это пропускная способность объектива. Другими словами — это максимальное количество света, которое объектив способен пропустить к матрице. Чем больше светосила, тем лучше и тем дороже объектив.

Светосила зависит от трех составляющих — минимально возможной диафрагмы, фокусного расстояния, а так же от качества самой оптики и оптической схемы объектива. Качество оптики и оптическая схема как раз и влияют на цену.
Какие ещё 5 раз? Раза в 2. А если вы имеете в виду цену на вторичке, то тут всё просто: потому что он нахрен никому не нужен. Ваш вопрос из серии почему Матиз дешевле Логана? И правда, почему? А ведь ещё есть Мерседес.

Цена зависит от:
Качества изготовления, качества материалов, массовости выпуска (да это тоже сильно сильно влияет), маркетинговых накруток. (т. е. жадности производителя)

Кроме этого есть несколько моментов различающих именно эти объективы: Один только на кроп, второй на фулфрейм, один цельнопластмассовый, второй в алюминиевой раме со стеклянными линзами, и. т. д.
Beibit Zhekebaev
Beibit Zhekebaev
16 030
От жадности.
Анюта **************
Анюта **************
10 115
отличаются диафрагмой и назначением
18-55 универсален, но темный
зато у 50mm диафрагма 1.4