Прочее фото-видео
Ухудшится ли резкость объектива, если использовать его не на родном байонете через переходник?
Например, если использовать Tokina 100mm 2.8 Macro на Sony A73?
Конечно же нет, если там нет промежуточных линз.
Иногда переходник содержит дополнительные линзы - если иначе невозможно приладить данный объектив к камере с бОльшим, чем для этого объектива нужно, рабочим отрезком. В этом случае, естественно, оптическая схема нарушается с самыми печальными последствиями.
Если же переходник никакой оптики не содержит - то и качество не изменится.
Конкретно насчёт Tokina 100mm 2.8 Macro на Sony A73 - я Вам ничего не подскажу.
Если переходник с линзой - да, ухудшится.
Если переходник без линзы - не изментися.
Да вроде нет причин ей ухудшаться... Оптическая схема не меняется...
Но и не улучшится
Асан Ашанов
ПМ?
Я вот купил переходник с ласточкиного хвоста Юпитера 37 А на байонет Пентакса, а он болтается на объективе. Тремя винтами отцентровал приблизительно, на глаз. Вот фото. А потом внимательный посмотрел центровку, а там всё мимо! И ничего так. Я помню, что на Фотокоре ось объектива относительно плоскости плёнки по вертикали и по горизонтали смещал по потребности и абсолютно на глаз. и это даже было полезно для исправления перспективы. так что небольшие расхождения по оси не страшны. А вот по величине рабочего отрезка таки могут быть проблемы. Но не думаю, что критичные.

если переходник хороший то нет а если дедушка Ляо вырезал в темном подвале... то там всякое может быть
Нет