Прочее фото-видео

Многие фотографы были и художниками. Помогает ли академическая школа живописи правильно фотографировать?

Андрей Довгун
Я ходил в художку и раньше много рисовал. Но больше в монохроме т. е. карандашом. Из-за этого пришлось изучать теорию цвета самостоятельно. Долго и нудно. Особенно, цифрового. Но зато сам. А эти знания ценнее всего. Да, безусловно, любое художественное образование и навыки автоматически повышают навыки фотографии на несколько голов. Не у всех и не всегда, но, обычно, так.
По крайней мере это уже осмысленное творчество, осмысленное построение кадра и осмысленная цветокоррекция, а не рандомное дёргание ползунков в надежде создать шедевр.

Современная фотография вообще от искусства стала очень далека. Даже на профессиональном уровне часто это не более, чем техничный кнопкощёлк. Особенно в постановочном фото. Там с этим вообще печаль. ОЧЕНЬ трудно выловить и создать нужное настроение с помощью модели. Особенно, начинающей или вообще простого человека, который хочет крутое/красивое фото. Тут уже не художественные навыки нужны, а психолога-скульптора.
Фотография сложна тем, что у неё часто много этапов создания. А в картине ты всё делаешь, не отходя от холста. Но фотография более живой вид искусства, более динамичный. Тут как в спорте оцениваешь каждую фотосессию: где верно подошел, где и с какой стороны пропустил, где недоработал, чего не хватало.
Ни
Николай
Лучший ответ
Несомненно
Сергей Кисенко
Главное в "академии" — композиция, передача объёма, и умение видеть ошибки в том и другом. Эти навыки несомненно, помогут фотографу ЛЮБОГО жанра.
Всё остальное — частности, и не должно рассматриваться без конкретики.
Наталья **********
мой дядя отличный фотограф
Само собой.) Есть даже термин (Художественная фотография) которая не просто копирует материал, она прежде всего отражает мнение автора, его видение темы
Олег Рычков
правильно фотографировать не помогает. помогает поставить кадр и свет и с позированием а это очень много в фотографии некоторых жанров
Художник умеющий рисовать, делает в день около 100 набросков в блокноте а потом объединяет это в картину, хоть через пару лет. Современный, может снимать только на камеру от 10000$ иначе колорит не тот.... или
Эдуард Комаров Поток бессознательной чуши.
Николай Бред сивой кобылы. Вы ничего не знаете, ни о современных художниках, ни об искусстве в целом. А что бы забыли в фотографии - вообще загадка. ПОЛНЫЙ бред.
я не был. Но думаю. что конечно помогает. сильно.
Любое обучение на пользу, что является смежной деятельностью, расширяет кругозор и знания.
Незнание академических правил живописи, явно не способствует совершенству работ фотографа, С другой стороны понятие ИГЭ сильно приуменьшили значение "школы"
Профессиональный фотограф как впрочем и художник это дар свыше и этому нельзя научиться
Олька Шадрина
Владимир Малкин глупости глаголете - можно. Любой дар свыше - это 95% работы над собой и в редких случаях 5% дара...
чувство гармонии и красоты в одном искусстве пригодится в другом