Прочее фото-видео

Нужен учебник по фотографии что бы и основы вспомнить и про профи уровень прочитать. Порекомендуйте пожалуйста.

Странные вам дали рекомендации - учебники 1970-х годов.... Там же большая часть - это рекомендации по обработке фотопленки, рецепты растворов, техника печати на фотоувеличителе. Я эти совершенно устаревшие учебники уже выбросил, оставил только несколько книг по вопросам композиции - вот они пригодятся.
А вот более современные и вполне основательные пособия:
Айссман - Цифровая фотография. Самоучитель. 2005, 633 c
Келби - Цифровая фотография, тома 1, 2, 3, 4
Буш - Цифровая фотография. Мастер-класс, 2005, 474 с.
Энг - Большая книга о фотографии 2013 408 с
Энг - Фотография. Полная энциклопедия. 2007 342 с
Ядловский - Цифровое фото. Полный курс. 2005 302 с
Александр Гореленко
Лучший ответ
Сашка Вабищевич Которую я предложил - там нет ничего по обработке фотоплёнок и технике печати на фотоувеличителе, а также нет описаний фотоаппаратов и объективов.
Вся информация чисто по фотосъёмке.
Можно ли считать эту книгу устаревшей?
Александр Гореленко Курский, Фельдман - знакомые фамилии, возможно, я эту книгу когда-то читал. Но по любому работа с цифровым фотоаппаратом отличается от работы с пленочным - не в плане приемов съемки, а в плане манипулирования с самой камерой, управления ею. Так что удобнее все-таки штудировать современные учебники.
Юля Алексеева Благодарю. С какого начинать?
Сашка Вабищевич Из тех книг. которые вы предложили, какую бы выбрали как пособие для съёмки портретов?
Александр Гореленко Пожалуй, Келби стоит оставить на потом, а остальные скачать и бегло пролистать. Что покажется наиболее приятным, с того и начинайте. Лично я ценю такие основные достоинства: доступный текст + удобное оформление + много иллюстраций.
Александр Гореленко Не знаю. Наверное, лучше специализированное пособие. Или статьи, в Интернете их немало.
Нет, пожалуй, лучше всего (нагляднее!) видеокурс. Например:
Шварцбург Вера - Как снять крутой портрет (11 видеоуроков, общий объем 3 ч 05 мин)
Мартынов А - Создай галерею ярких портретов (2017) Видеокурс, объем 10 часов (!)
Но я эти видео пока не просматривал, отложил на неопределенное будущее. Потому как сейчас мне просто негде и некого снимать. И перспектив не видно.
Снимаю в основном пейзажи в летних горных походах.
Александр Гореленко Скажу, хотя и знаю, что меня тут утопят в море презрения.
Самая простая зеркалка с кит-объективом - Canon 1100. Вынужденноый вариант, поскольку всю жизнь приходится соблюдать режим жесткой экономии.
Впрочем, по большому счету, не вижу острой необходимости тратиться на дорогую аппаратуру.
Александр Гореленко Нет, и так приходится за счет продуктов максимально облегчать рюкзак. Так что никаких сменных объективов. Беру видеокамеру и легкий штатив.
...опять?
раз в три месяца фотообострение...
в принципе, можно вылечить, но это будет жестко.
посмотрите (но только до конца!) лекции нашего Владимира, бывшего Гения.
Юля Алексеева время появилось на это
Сергей Оленников Вот так, не со всеми можно язвить и шутить :-)
Некоторые этого не понимают.
Почитайте вот это: http://www.64bita.ru/basicshot.html
На ютьюбе можете посмотреть, там много материалов по настройкам, управлению, видам съёмки, работе с внешней вспышкой и т. д.
D?l?ad Saparov
Посмотрите мои видеоуроки https://www.youtube.com/playlist?list=PLveU4hlty2U9blMCHUxUx5X3w0-chtdm- , если продеретесь, может оказаться полезно.
Айгуль Исенова
Фельдман, Курский - Техника и технология фотосъёмки
это лучшее из того, что я читал. и это действительно учебник, а не популярная литература
Это основы, для начинающих - "Учебная книга по фотографии" Тамицкий, Горбатов...
и это тоже полезно знать - "Все кошки серы", или как "ошибается" экспонометр
http://istoriya-foto.ru/books/item/f00/s00/z0000010/st011.shtml

А профи уровень найдете сами, когда дорастете.
Дмитрий Львов