моё мнение - это зависит от целей
как инструмент для обучения и практической проверки теории на практике б/у зеркалка это самый дешёвый вариант.
если просто фотографировать без изучения теории то нужно подумать. а нужен ли вообще аппарат со сменной оптикой. или лучше хороший качественный компакт.
а если для работы то лучше новый аппарат. и возможно что лучше будет хорошая беззеркалка.
при выборе очень бу зеркалки торопиться не надо. нужно подробно изучить характеристики модели, почитать обзоры. ну и риск конечно есть. уже и аккумуляторы старые и износ и прочее.
Прочее фото-видео
Стоит ли покупать сильно бу зеркальный фотоаппарат?
Дмитрий Юсупов
Валерий, а хорошая бзк это какая?
Нет
Конечно нет. если только принять в дар!!!
Nikon 3100 можно проверить на предмет количества срабатываний затвора. Делаете снимок, загружаете его на https://www.camerashuttercount.com/
и смотрите пробег. Если он небольшой, то можно купить. Главное, что бы всё работало.
Нет...
Сильно б/у ничего не стоит покупать.
«Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» — так говаривал в свою бытность барон Ротшильд... А впрочем, если только помочь людям избавиться от неликвида...
Сильно бу, за сильно низкую цену, почему бы и нет, если он рабочий. Стоимость должна быть из расчета, сломался и не жалко выбросить.
Что значит "сильно б/у"? Что именно в нём изношено сильно? Зеркалки бывают разные и часто любительские зеркалки покупают девочки, чтобы свой зад фотографировать в зеркале, но, осознав, что камера большая и неудобная, её кладут на полку на лучших времён, а потом продают через несколько лет с настрелом в 4-5 тысяч кадров.
В общем, поясни сперва, что такое "сильно б/у". Если это какой-нибудь пятак, корпусом которого открывали пивные бутылки, пару раз роняли со стремянки на асфальт, чистили матрицу пылесосом и меняли уже третий затвор стамеской, то, конечно, брать не стоит.
Руслан Сюбуков
Имею ввиду фа Canon 1100d и Nikon 3100. Внешне норм выглядят. Лишь бы выработки затвора не было... Но я не специалист. И еще там были аппараты без автофокуса и стабилизации (отдельные версии) как бы еще на них не обжечься.
возьми на разборку.. че не взять и поизучать как там внутри устроено