Мне нравится фотографировать, но не знаю, стоит ли покупать фотоаппарат. У многих спрашивал какой фотоаппарат покупать для любителя-новичка, получил огромный ответ, и остановился на фотоаппарате nikon d5200 либо d3200.
Но меня смущает, что данная камера имеет кроп 1.5. Разве для новичка-любителя кроп камера на первое время будет достаточно или же проще сразу купить полнокадровый фотоаппарат?
Что думаете?
Прочее фото-видео
Стоит ли покупать фотоаппарат, если я фотографирую на телефон?
Нет стоит. Если не работаете фотографом, то не покупайте фотоаппарат. Телефона хватит.
Если увлечение серьёзное, то стоит. Кроп для вас проблемой не будет. В телефоне вообще крошечная матрица и вас это не смущает. А вот на счёт покупки ещё и хоть одного качественного объектива стоит задуматься и это довольно дорого.
...что бы от зеркалки добиться качества, нужно постоянно думать.
готовы? - покупайте. но сначала - хороший объектив, а на оставшиеся - тушку.
чем Вас не устраивает телефон?
Усние Саитибрагимова
нет такой детализации как на фотоаппарате.
"разве для новичка любителя кроп будет достаточно" - да более чем предостаточно!
вот эти фразы и терминологии смело выбрасывайте из головы, это излишние дебри.
Новичку вдаваться во все это не надо совершенно (есть другие важные темы, как то параметры экспозиции, баланс белого и так далее) , а любителю, который прошарил и знает что делать - и подавно не надо.
Кстати, снимать можно совершенно на любую систему, любого формата, хоть фолнокадровый, хоть кроп, хоть вообще на компакт - это все не имеет никакого влияния на итоговый результат, я имею в виду на художественную составляющую.
Сам по себе кроп-фактор нужно учитывать только для пересчета и сравнения одной и той же оптики на разных аппаратах. Чтоб учитывать, насколько будет меняться угол обзора одного и того же объектива на разных камерах.
Если у вас одна камера, и вы пользуетесь привычной уже оптикой, знакомой - все эти цифры вообще ничего не значат. Когда-то я снимал на компакт, и вообще в голову не брал, какие там ФР указаны.
Потом появился Nikon1, у него кроп 2,7 . И что? Да и ничего, есть несколько объективов, я знаю, что вот такой (10мм) снимает вот так, с таким углом обзора, и что 18,5 - с другим. И этого достаточно!
Ну вот я узнал, что кроп-фактор моей камеры 2,7. И 10 мм объектив имеет углы обзора сопоставимые с объективом 27мм на полнокадровом фотоаппарате.
Вопрос: и что это дало? Что дает эта информация?
Так что не обращайте внимание на какой-то там "кроп-фактор".
То, что матрица чуть меньше, чем полнокадровая - не делает ее хуже и не ограничивает никак возможности камеры.
По предельно достижимым качественным параметрам камеры с кроп-матрицей не сильно уступают полнокадровым.
А если сравнивать с телефоном- то даже кроп будет просто как небо и земля по сравнению с телефоном.
...Nikon D5200 с китом вполне приличный выбор.... когда убедитесь что чего то не хватает будете расширять парк оптики... те кто хвалит качество смартфото по сравнению с зеркалкой лукавят...
Дмитрий Рудковский, именно кроп 1,5 тебя НЕ должен смущать.
Кроп достаточно будет, объектив бери отдельно
Фотографирование хорошим фотоаппаратом (не важно, что он кроп) и телефончиком, это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если вам действительно нравится фотографировать, а не просто кнопочку нажимать на телефоне, то рекомендую вам Никон Д5200 с матрицей от Тосиба. Если научитесь им фотографировать, то про телефон будете вспоминать только когда он зазвонит.
Остановились Вы, прямо скажем, на откровенно хреноватых вариантах.
И это закономерно, ибо для адекватного выбора системной фотокамеры нужно обладать некоторыми знаниями и опытом, а не полагаться на советы посторонних людей, к тому же, неизвестной квалификации и мотивации.
Начать получать знания можно и фотографируя на телефон, но возможности приобрести опыт использования этих знаний будут довольно ограниченными.
Совет - купите себе хороший полнофункциональный компакт, с не самой маленькой матрицей и качественной оптикой, например Canon G9X mark II, Fujifilm X30, Pansonic LX15, LX100, Sony RX100 V. Это даст Вам возможность полноценно и эффективно учиться. А выбор системной фотокамеры (если потребуется) стоит отложить до тех времён, когда у Вас будет достаточно знаний и опыта, осознания своих реальных потребностей, чтобы сделать это самостоятельно.
Покупка фототехники "на вырост" дело вполне бессмысленное, вариантов множество, а дьявол в деталях, слишком мала вероятность купить то, что именно Вам надо.
Простому обывателю хватает камеры в мобильнике - Если хотите (в дальнейшем) развиваться как фотограф - то да, нужен фотоаппарат...
Если снимаешь на смарт и привык к фиксированному объективу то бери фотик с фиксированным объективом fujifilm x100v ricoh gr iii или Leica q2 все три камеры прекрасны, одни полнокадровы, другие суперкомпактны, а третьи обладают большой цветовой кастомизацией.
Если тебе нравится фотография (светопись) - то нужно понимать, что получаемое изображение в большей степени зависит от объектива.
Хороший объектив на кроп и на ФФ это совсем разные цены!
Взять ФФ и не взять приличный объектив считаю глупостью!
Новичку кроп и приличный объектив это то, что доктор прописал! ))
Не стоит, у самого был, Сanon G5X, дорогущий компакт, продал, сейчас телефоном фоткаю...
Зачем Вам фотоаппарат? Ведь телефон гораздо гораздее!
Чем по твоему кроп хуже? Отличить фото сделанную на кроп и ФФ в конечном счете НЕВОЗМОЖНО! Это бред маркетологов. Видел офигенские фото на Олимпус микро 4/3, которые не каждый фотограф с ФФ может повторить. В первую очередь результат зависит от человека, затем от объектива, затем от навыков обработки фото, и уже в последнюю очередь от фотоаппарата. Покупать или нет? Решать тебе, но бОльшая матрица даст лучше детализацию и возможности, чем милипизерная на телефоне.
Irfan Kösem
Большая матрица нужна только для профессиональных дизайнеров, если ты должен баннер во всю стену дома распечатать. А для веб-пространства достаточны и смартфонные матрицы.
А корейцы даже полнометражные фильмы на смартфон снимают. У телефона процессор обработки круче, чем у фотика, поэтому для небольших экранов большая матрица совершенно излишня.
А все эти споры о кропе и ФФ вообще смешны. Я на Олимпус с матрицей микро 4\3 снимаю, баннеры потом на выставки двухметровые делаю, ни один фотограф или куратор ни разу замечание не сделал. На коммерческих проектах - свадьбах и тд - то же самое. Успех конечной продукции на 70, а то и больше процентов зависит от постпродакшн, обработки в программах.
Фотоаппарат - это другое качество фото. Корп, зеркалка- это уже тонкости. При увлеченности фотографией фотоаппарат нормальный или любой нужен!!!!
если не надумали зарабатывать фотографиями, покупка фотика будет только лишними затратами
конечно! если вы планируете развиваться в этом направлении, берите - не пожалеете. можете взять тот же canon 200d
Могу сразу сказать, исходя из опыта работы на разных типах аппаратуры в течение десятков лет, что новичку фулфрейм вообще не пригодится, он как обезьяна с микроскопом будет, а указанные вами аппараты будут давать снимки похуже, чем на телефоне. Проверено. Напрмер, на Никоне-d90 (и 750-м тоже) снимки без обработки уступали смартфонным. Потому что у хороших телефонов стоит процессор "постпродакшн" обработки, он сразу выдаёт взвешенное изображение, прекрасно выглядещее на веб-экранах. А с зеркалок начального уровня ни шила ни мыла - всё ручками надо вытягивать, обязательно в программе, обязательно из RAW. Заеппёшься, в общем, пыль глотать.
Татьяна Мельникова
Этот новичок будет и со смартфоном, как обезьяна с микроскопом. Ни кадрирования, ни композиции.
А то, что снимки с Д90 и тем более Д750 уступали смартфонным, это очень большое преувеличение. Странно, что это изрекает некто с "опытом работы в течение десятков лет".