Здравствуйте, я сейчас обучаюсь операторскому мастерству, через год планирую открыть Видеопродакшн. И сейчас меня интересует самый главный вопрос.
Купить всю технику (Камеру, оптику, стабилизатор и прочее) или на каждый проект просто брать в аренду?
Прошу отвечать только людей которые работают в тематике как у меня.
Прочее фото-видео
Аренда камеры или покупка?
...тут никто не работает в твоей тематике (мечта открыть продакшен).
в прокат дорогую технику обычно берут с оператором.
так что не трать силы на обучение, если выберешь вариант с прокатом.
просто ищи заказы для фирмы, у которой есть оборудование, или покупай своё, максимально крутое на сегодняшний день..
Конечно арендовать. А покупать оборудование только на деньги заработанные этим самым своим "видеопродакшеном".
Учиться надо на сантехника. Работы валом и арендовать ничего не нужно.
планирую открыть … звучит громко …….. но если по существу, покупать можно только в том случае, если все посчитал и уверен что это окупится . Короче пока разговор пустой . Ну а коли ты серьезен, у нас в Фейсбуке есть группа выпускников ВГИКа и выпускников операторского факультета ВГИКа .. спроси там
Ильдус Мустафин
ссыль дай на группу
купить
Планируй )))
Так думают все операторы, а потом большинство почему-то бежит снимать свадьбы.
Продакшн это сложно, долго, это много денег, это нужны хорошие спецы и деньги на рекламу. А ведь с каждым годом появляется все больше продакшенов, с все более крутыми спецами. Поэтому средний и высокий сегмент очень тяжел, а в низшем только свадьбы да рекламные ролики для нищебродов.
Оператор это хорошо. Но помимо этого для того чтобы открыть продакшн тебе надо ещё быть режиссером и сценаристом. Потому как каждый спец у тебя будет отъедать часть прибыли, а значит чем меньше ты умеешь - тем больше тратишь. Значит ты, как руководитель и создатель - должен уметь вообще всё.
По поводу оборудования - конечно нужно иметь какой-то набор хорошего оборудования под минимальные задачи, а остальное брать в аренду под проекты. Как минимальный набор для работы я бы взял:
1. Blackmagic Pocket 4K или 2 камеры GH5.
2. Качественные зум-объективы и набор недорогих киношных фиксов Samyang или Meike (из разряда 16-25-80).
3. Минимальный набор света в различных вариациях, например led лампы quasar science, софтбоксы какие-нибудь. Мощные источники проще брать в прокат.
4. Штативы и стабилизаторы (электронный и механику)
5. Всякая мелочевка (мониторы, клетки, риги и т. п.)
Вот и посчитай сколько это все стоить будет. Это минимальный набор. Остальное нужно брать под проекты. Но по мелким проектам проще всего работать на своем.
за год много воды утечет, через год и решишь. Может как раз к тому моменту хоть каких то знаний наберешься и перестанешь задавать детсадовские вопросы.
И да, человек, обладающий навыками операторского искусства и человек, умеющий получать заказы и просчитывать прибыльность деятельности компании, зачастую это два разных человека. Занимайся по жизни только тем, что знаешь и умеешь и не лезь в те сферы, в которых не разбираешься. А то толку не будет из тебя ни как из оператора ни как из менеджера компании...