Прочее фото-видео
В чем отличаются кривые от яркости?
кривые корел граф вектори той же яркости
Функциональностью и результатом. Это два разных инструмента, кривые дают гораздо больше возможностей.
яркость гробит детали в светах и и сдвигает точку чёрного
Кривыми можно менять цвета и контрастность как угодно, а не только яркость.
Простые настройки «Яркость» и «Контрастность» делает то же самое, как если бы вы двигали крайние точки кривой RGB — то есть при осветлении самые светлые части фото могут стать белым пятном, а при затемнении самые тёмные части могут стать чёрным пятном; при повышении контрастности могут появиться и белые, и чёрные пятна.
Кривых четыре: RGB (или она может называться «Яркость», в зависимости от программы) регулирует все цвета сразу, «Красный» (Red), «Зелёный» (Green) и «Синий» (Blue) регулируют соответствующие каналы.
«Кривыми» это можно сделать намного аккуратнее — крайние точки кривой как раз лучше _не_трогать_, вместо этого надо взять кривую за средние части и немного опустить или поднять, то есть из подобия «/» сделать дугу или некое подобие «S» или «J». Экспериментируйте с формой кривой, включив предварительный просмотр. Кривая формы «J» понизит яркость, «ɾ» повысит яркость, «S» повысит контрастность, «Ƨ» понизит контрастность — и при всём этом, если не сильно искривлять кривую, все детали изображения останутся! Если из «/» сделать «\» — получится негатив (почти как на фотоплёнке).
___________________________
Кривыми можно настраивать каждый цвет по отдельности: например, чтобы небо, которое на фото получилось белым, стало голубым, надо зафиксировать средние части кривых красного и зелёного цвета (поставить там по паре точек), а самые верхние части этих двух кривых немного опустить. При этом кривую синего цвета не трогать.
Причём если, например, поднять кривую красного, то регулируются не только красные участки фото, а добавляется краснота ко всем цветам.
Если что непонятно — спрашивайте в комментах.
___________________________
Кривые сохраняют детали в тенях и светах.
"Яркость", попросту сдвигая гистограмму, пожирает тоновую часть ДД в которую двигаешь ползунок.