Прочее фото-видео
Влияет ли размер матрицы на яркость кадра
Если сравнить к примеру: средний формат и микро 4/3. будет ли при идентичных условиях разность в яркости кадра. Догадываюсь что нет, микро 4/3 все таки не столь маленький пиксель как в матрице телефона с 200мп но вдруг разница есть?
что-то понаписали тут...
Яркость картинки определяется:
Больший размер матрицы при том же ее типе и разрешении (мегапикселы) теоретически позволяет получить менее шумное изображение при той же чувствительности, либо одинаковый уровень шумов при большей чувствительности. То есть там, где у Олимпуса ISO 200, у Sony a7 будет ISO 800, хотя это и большая условность.
Далее, отвечая на оба Ваших вопроса, нужно понимать, что бОльшая матрица тянет за собой фактически меньшую глубину резкости при прочих равных. Получается, что для съемки протяженных объектов (парный портрет, например) бОльшая матрица требует сильного диафрагмирования, что сводит на нет преимущество в чувствительности. То есть, если Вы снимаете свадьбы-похороны, лавсторьки и т.п., где одноплановая сцена и герой на размытом фоне, то ФФ даст Вам возможность поднять ISO сильнее без проблем. А если Вы снимаете расписные чайники, интерьеры и прочую стрит-репортажку, где ГРИП хотелось бы от сюда и до заката, то диафрагмирование объектива приведет к примерно одинаковому уровню шумов.
Так получается, что у каждого размера матрицы своя область применения. Где-то удобнее MFT, где-то средний формат.
Яркость картинки определяется:
- условиями съемки (количество отраженного света)
- выдержкой
- относительным отверстием (диафрагмой)
- чувствительностью матрицы (ISO)
...как уже ответили не влияет...разница лишь в том что почти во всех случаях на фф low light iso будет значительно превышать этот показатель на кропах...
Нет.
Нет, яркость будет примерно одинаковая. Иначе сам принцип фотографии был бы нарушен. И на микре, кстати, пиксель далеко не маленький.
Полный кадр для другого покупается. Но сегодня смысл в нём потерялся. Если уж и брать, то средний формат. Один хрен стоимость тушки в обоих случаях перевалит за 300K.
Чем больше физический диаметр линзы и диафрагмы, тем больше света она соберёт.
При одинаковых ЭФР и диафрагменном числе на ФФ задействованная площадь линзы будет в 4 раза больше чем на кропе 2.
Яркость например,кота, на матрицах будет одинакова, но площадь кота на ФФ матрице будет в 4 раза больше, чем на микро 4/3, это в 4 раза больше фотонов, в 2 раза меньше фотонного шума.
Oleg Nemtsev
Однако, нужно понимать, что на открытых дырках у Олимпуса кот будет в фокусе, а у ФФ - одни усы.
И утверждение на счет шума верно только при допущеннии, что разрешение у камер одинаковое.
В теории влияет. Но еще есть мелочи, как чувствительность самой матрицы. Даже 2 фулфрейма, разное качество имеют и темболее цену. Юзай дополнительные характеристики и объективы.
На яркость кадра влияют Выдержка, Диафрагма и Чувствительность (iso) !
При одинаковых значениях этих параметров яркость будет одинаковая. +- капелька.
Другое дело, что на крупном пикселе iso можно больше задрать чем на мелком. (если конечно обе камеры + - ровесницы)
Надо понимать, что при одинаковых условиях - тобишь одинаковой освещенности снимаемого предмета, одинаковой выдержке, диафрагме, исо - ничего не изменится.
Разница будет в ГРИП, и, возможно, шумах, но не в яркости.
Размер матрицы камеры может влиять на яркость кадра в определенных условиях. Обычно, чем больше размер матрицы, тем больше света она может захватить и обработать, что может привести к более ярким и детализированным изображениям.
Влияет, чем больше площадь на которую попадает свет, тем больше его можно поймать и тем выше выкрутить iso без потери качества