Прочее фото-видео

Чем визуально экспозиция отличается от яркости?

Алексей Пушкин
экспозиция сдвигает весь диапазон - от теней до светов, а яркость - в основном среднюю часть
Антон Кольцов
Лучший ответ
Гоша Рыбиков яркость есть в гистаграмме
Визуально, может, и ни чем.
А по сути - сильно.
Ольга Юн
разность как между словами "яркий/тусклый" и "светло/темно"
Сергей Кузьмин
Яркость это физическая величина силы света, излучаемая единицей площади поверхности.
Экспозиция дозирует необходимое количество света, поступающее к поверхности матрицы.
И это уже другая физическая характеристика света - освещённость.
Бахром .
Антон Кольцов товарищщ скорее всего регулировки в лайтруме или шопе имеет ввиду
Экспозиция -- это интегральная величина, относится к светопринимающей поверхности.
Яркость -- это мгновенная величина, относится к светоизлучающему объекту.

Разница между ними -- как между тёплым и мягким.
"Слово" визуально в Вашем вопросе для меня, по крайней мере, лишено смысла.

Если Вы спрашиваете не об экспозиции и яркости, а об их коррекции, то коррекция экспозиции -- это умножение на введённую пользователем величину (точнее, экспоненту от неё), а коррекция яркости -- это прибавление введённой пользователем величины (точнее, пропорциональной ей). Разница (в том числе, визуальная) в том, что первая операция изменяет ДД изображения, а вторая в определенных пределах не изменяет.
И то и другое частные случаи тоновых кривых. В шопе два разных алгоритма поименованных "яркость" - линейная и аналог поднятия/опускание точки полутона на кривой, плюс программисты обозвали ползунок "экспозицией" аналог поднятия/опускание трети тона - они почему то решили, что это "похоже" на влияние значения параметра экспозиция на фотокамере - что не соответствует действительности)
Экспозиция работает с количеством света на диапазоне (тени) измерением количества экспонометра с эталоном, уровнем, или градиентом. Отличие яркости, от измерения экспозиции - в ключе с цветом. Настройку баланса можно сделать с изменением тона (температуры).