Прочее фото-видео

А какое правильное ИСО надо ставить?

Вот ИСО. Мы же сами выставляем какое надо, под себя подгоняем. Так а на самом деле оно же одно ИСО истинное, то которое и человек видит в реальности. А мы подруливаем и занимаемся обманом.

Как понять где истинное ИСО?
Хотите, чтобы как человек видит в реальности - тут дело не в исо. Исо глаза ведь тоже не постоянно, для колбочек можно считать максимальным 800, но оно химически меняется отдельно для каждой колбочки, что и позволяет глазу иметь огромный динамический диапазон.
чтобы как видел человек на месте съёмки - тут в первую очередь важно правильно сфотографировать, потом при необходимости сделать цветокоррекцию и что тоже важно - правильно смотреть, т. е. чтобы угол обзора при просмотре снимка соответствовал углу обзора объектива при съёмке. поэтому нежелательно применять сверхширокоугольные и сверхдлиннофокусные объективы. И один из основных факторов мешающих увидеть снимок как "окно в мир" - это самоубеждённость, что перед глазами плоское изображение.
К примеру, на мой взгляд (и не только на мой, но и в книгах предлагалась картонная рамка для оценки кадрирования) для пейзажа оптимальным было бы эквивалентное фокусное расстояние 50 мм, такой снимок покроет всю зону умеренно ясного видения и не потребует слишком уж большого размера печати. Фотоаппарат должен обеспечить разрешение в 1 угловую минуту, для большинства фотоаппаратов это реально. И лучше выбирать кадры без слишком большого динамического диапазона.
Что ещё очень важно - диафрагма. Чтобы была глубина резкости как видит глаз диаметр отверстия должен быть как у зрачка глаза. Но это бывает неудобно с точки зрения большой выдержки и лишняя дифракция ни к чему, поэтому можно выбирать кадры в которых нет слишком большой разницы в расстоянии до разных планов. и не особо сильно сужать диафрагму.
По выдержке и движущимся объектам можно сказать, что клетки глаза имеют инерционность которая тоже зависит от освещения. что-то около 1/10 с. Это касается съёмки движущихся объектов. очень длинная выдержка во много секунд даст неестественную картину. так же как и очень короткая при съёмке движения может дать неестественно застывшее изображение.
Ну и ещё что хочется сказать - большинство недорогих смартфонов неспособно технически обеспечить достаточное качество как видит глаз, но любая зеркалка, беззеркалка или продвинутый компакт это могут.
Дмитрий Борисов
Лучший ответ
Роман Халтурин "К примеру, на мой взгляд (и не только на мой, но и в книгах предлагалась картонная рамка для оценки кадрирования) для пейзажа оптимальным было бы эквивалентное фокусное расстояние 50 мм, такой снимок покроет всю зону умеренно ясного видения и не потребует слишком уж большого размера печати."

Валерий, вот тут подробнее, пожалуйста. Какой размер в мм (см) должен быть у рамки с ЭФР 50мм? И на каком расстоянии ее держать? Вот пришли вы на природу и....
То которое написано на коробке с плёнкой. Для цифровых выбираем "авто" и не мучаемся.
Какой-то винегрет у вас в голове. Существует базовое ИСО 50-100-200 единиц на разных фотоаппаратах. Его устанавливают когда достаточно светло. Остальные по условиям освещения и насколько вы готовы мириться с шумами на высоких значениях ИСО.
ИСО никак не связано со зрения от слова - вообще.
ИСО выбирается исходя из ситуации и возможностей камеры и больше ничто не имеет значения.
Чушь несешь. Прям лесную чушь.
Глаз - это АНАЛОГ. ISO - это ЦИФРА. А на цифре так устроено, что есть базовое исо, а есть всё остальное с дополнительным напряжением на матрицу, от которого она начинает шуметь и выдавать цифровые помехи.

А понятия "истинного" исо просто нет в природе (то бишь даже в твоём лесу). А вот Экспозицию настроить, так видишь ты в реальности, можно. Но исо здесь вообще ни при чем. Это всего лишь один из параметров засчет которого это достигается.
Gulnura Egemberdieva
Александр Недовесов Особенно цифровым является ISO указанное на коробочке с плёнкой :-)))
что за дичь ты несешь?
Ставь, по возможности, наименьшее ISO.
Людмила Головачева Почему наименьшее? Картинка темная получается же, хотя иногда и красивее потемнее сделать, но и посветлее для разнообразия тоже можно.
Гульназ Каюмова Если темно, надо длиннее выдержку или больше открыть диафрагму. Баланс найти.
http://www.exposuretool.com/
Гульназ Каюмова Экспозиция - это количество света, попадающего на матрицу. Смещение экспозиции в одну или другую сторону - затемнение или осветление.
Слушай, индюк напыщенный, да ты реально "Лесной". Выходи уже из леса, партизаны нынче (нонче) не в моде. "истинное ИСО" ЗАВИСТИ ОТ ОСВЕЩЕНИЯ для конкретной камеры. И чем меньше его можно установить для конкретного снимка, тем лучше и для снимка и для в твоём случае, кнопконажимателя. Ты впитал?
Елена Елисеева
Поставь режим "авто" (зелененький квадратик) и следи, как будет меняться iso в разных условия освещения и поведения объекта. Когда научишься разбираться с поведением iso, можно будет попробовать и самому поэкспериментировать с ручными установками iso..
Марина Кинаш
Людмила Головачева так я иногда специально затеняю, поменьше исо ставлю. И выше ставлю для разнообразия. Одна и та же картинка получается совершенно другой. Вот и непонятно, где же правильное истинное ИСО. А правда, что на высоких ИСО шумов больше?
Марина Кинаш Конечно больше, но с ними можно эффективно бороться.
вас кто - то наипал
ISO истинно одно - для одной ситуации. Для другой ситуации - другое. Вопрос некорректен.
Анна Баращук
Мы для сертификации продукции обращались в компанию iso-certify.com там работают настоящие профессионалы, у них отличная репутация, нас всё устроило и вам их рекомендуем. Все сделали быстро и качественно