Прочее фото-видео
Raw или jpeg?какой формат выбрать?
джепег конечно, потом когда понадобится рав то вопросов таких уже не будет
Если не умеете обрабатывать, то jpeg и не парьтесь.
RAW. Потому что JPEG из RAWа вы всегда сможете сделать.
Это как корова и котлета: в одну сторону преобразовать можно без проблем, а вот в обратную - хрен.
...raw будет жрать память нещадно и опыт постобработки нужен... вряд ли заметите слишком большой разницы лично я проведя с этим эксперименты особой нужды в raw не увидел....
Никаких правил выбора нет.
Каждый выбирает то, с чем сможет работать.
Всё зависит от твоей задумки.
Рав конечно
Если вы умеете обрабатывать RAW и вам это нужно, то выбирайте RAW.Если не умеете, или не нужно, то тогда снимайте в .jpeg
Для хранения в Jpeg,для последующей обработки в RAW...
Где и для каких целей?
- Феликс, а ты «Искгу» выписываешь?
- Не-а...
- Згя, чгезвычайно мягкая бумажка.
Чего ты хочешь получить от этих форматов? Есть масса причин, чтоб использовать тот или иной?
- Не-а...
- Згя, чгезвычайно мягкая бумажка.
Ну, с выбором фотоаппарата вы определились теперь остаётся остановиться на JPEG
Чтоб понять что именно тебе нужно, советую RAW+JPG, если же возникнет вопрос о большом занимаемом объеме и нехватке места на жестком диске — его всегда можно решить сокращением поголовья никчемных и бракованных снимков путем перемещения их в корзину, а их, поверь, будет подавляющее большинство