Прочее фото-видео
RAW или JPEG. Какой режим быстрее сажает аккумулятор камеры?
Не согласен что RAW больше сажает аккумуляторы, потому что его дольше жует процессор. Процессор по-любому пропускает всю информацию с матрицы, ужимая ее в JPG формат. А дольше получается из-за записи на карту более весомого RAW -файла. Поскольку речь идет об аккумуляторе, то надо не только работу процессора учитывать. Думаю, что реально тут можно только экспериментом узнать. Разные модели фотоаппаратов сжимают по-разным алгоритмам, записывают на разные карты. . Все это как-то влияет, хотя и не существенно. Если речь идет о максимальной экономии аккумулятора (такие ситуации действительно возникают) , но следует применять другие, более существенные меры, для экономии энергии. Например, отключение стаба, ЖК монитора, вспышки - в первую очередь. Далее - автофокус, а уже потом только выбор формата
Максим Прокаев
Обо всех перечисленных Вами мерах я знаю. Вопрос остался только в выборе формата! Если разница будет в 20-30 кадров, то это не проблема. Меня ентересует, кординально не изменится ресурс батареи. в жипеге мне батареи хватало примерно на 800 кадров. Не получится ли что в РАВ я сниму 200 кадров и батарея здохнет?
RAW, при прочих равных условиях. Но этот формат не для тех, кто в первую очередь печётся о ёмкости аккумулятора.
Максим Прокаев
Алексей, я о ёмкости аккумулятора пекусь не в первую очередь, но в данной ситуации этот вопрос имеет далеко не последнее значение.
Александр.. . цена вопроса 1000 рублей. Купите вторую батарейку и не парьтесь. Разница между RAW, Jpeg и даже RAW+Jpeg копеечная.
Максим Прокаев
у меня их три:)
Посмотрите какой получается объем фото и сразу станет ясно. Чем больше, тем больше тратится энергии.
думаю что на практике разницы не почувствуешь
Если фотографируеммые пристают после каждого спуска затвора, типа дай позырить и пялятся по пол минуты на экран- то без разницы!
Максим Прокаев
А если не пристают?
Вероятно, RAW, поскольку процессор камеры дольше его "жует". Однако практического значения это знание, мне каж, не имеет, поскольку на работу аккумулятора гораздо больше влияет интенсивность съемки, использование жк, выспышки, температура и влажность окружающего воздуха...