Прочее фото-видео
Кольцо фокусировки бесконечно крутится
Это нормально, что кольцо фокусировки на объективе можно бесконечно крутить в одну сторону? Оно не останавливается ни в какой момент
Скорее всего кольцо имеет электронный тип, то есть оно напрямую не связано с фокусирующим линзоблоком, а отправляет сигнал о движении кольца в какую-то сторону на отдельную микросхему, которая в свою очередь и двигает линзоблок)
Радомир Снигурский
Никон ответил: это нормально, так на всех современных объективах.
...главное, что бы с его помощью можно было наводить на резкость.
и надо указывать модель объектива в вопросе.
Радомир Снигурский
Работает, работает. Но кажется странным этот нюанс. В какой-то момент можно ощутить "стоп" если крутить прямо очень легко, но если немного силы приложить, то этот стоп можно легко миновать и крутить дальше, а картина вот этого уже не меняется
AF-S DX NIKKOR 18-140MM F/3.5-5.6G ED VR
Радомир Снигурский
в некоторых камерах с несъемным объективом это кольцо - не привод фокусировки напрямую а привод датчика, поэтому может быть и нормально.
Радомир Снигурский
Съёмный с авто и м фокусом
Радомир Снигурский
Почитайте про этот объектив на сайте Аркадия Шаповала Радожува (ссылку мэйл не даёт сюда вставить):
"На объективе есть переключатель режима фокусировки ‘A-M’, точно такой же, как у предыдущих объективов: Nikon 18-135 и Nikon 18-105 VR. Жаль, но объектив не поддерживает постоянный ручной контроль фокусировки Nikon M/A.
Переключатель ‘A-M’ в данном объективе нестандартный. Обычно во всех объективах, оснащенных таким переключателям, в режиме ‘A’ нельзя выполнять ручную фокусировку. Но вот, что в инструкции сказано для Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G:
Ручную фокусировку можно выполнить даже в том случае, если для режима объектива A-M установлено значение A. Установите на фотокамере режим фокусировки AF-S и нажмите спусковую кнопку затвора наполовину, чтобы выполнить автофокусировку. Затем удерживая спусковую кнопку затвора нажатой наполовину, вручную поверните кольцо фокусировки объектива для точной настройки фокуса. Примечание. Не пытайтесь поворачивать кольцо фокусировки во время работы функции автофокуса. По завершении работы функции автофокуса отпустите и снова нажмите спусковую кнопку затвора наполовину.
Таким образом в режиме AF-S, после успешной фокусировки, таки можно вращать кольцо фокусировки для донастройки фокуса или его перефокусировки. К сожалению, подобное свойство лишь жалкое подобие полноценного режима M/A-M с возможностью постоянного ручного контроля фокусировки."
Радомир Снигурский
Зачем?
Вот что получается от игнорирования инструкции. Это нормально, подробнее в инструкции к объективу.
Радомир Снигурский
Да ладно? Жду выделенный фрагмент инструкции об этом