Прочее фото-видео

Что будет если сфоткать солнце на самой низкой экспозиции?

Допустим я выставлю выдержку 1/8000, диафрагму закрою на максимум, исо на 100. Что будет если я направлю фотоаппарат на солнце, щелкну и уберу, при условии, что все это я сделаю очень быстро? Думаю, что матрице в любом случае будет очень плохо, но все же интересно услышать мнение тех, кто разбирается в этом)
не успеет поплохеть, не сцы. Выдержка просто атомарно короткая.

Плохо скорее будет твоему глазику, пока ты в визир будешь смотреть, направляя на солнце.

Я тысячи раз делал фото, в котором солнце попадало в кадр, а следовательно оно прямо попадало на матрицу.
С открытой диафрагмой.
Длительно.
В том числе и при съемке видео.
Ни малейшего вреда это не нанесло матрице.

Если б все так действительно было страшно, как ты думаешь, то матрицы были бы одноразовые, и при съемке летом после каждой засветки солнцем в кадре их бы выкидывали
Татьяна Собянина
Лучший ответ
Фотографы постоянно фотографируют солнце на самых разных выдержках и ни одна матрица от этого еще не повредилась... если вы об этом...
Светик Солнце
...особенно ничего не случится... в практике смысла нет... другое дело снимать восход и закат... тут и не требуются такие узкие параметры...
Если бы секунду...
1/8000 сек. достаточно короткая выдержка, чтобы ничего плохого не случилось. Фотографии в контровом освещении снимают же на выдержках, которые длиннее.
за 1\8000 секи ничего не будет матрице даже на полностью открытой дырке
Vladimir Stepanov
Будет кругляш солнца на фото
Ничего..., я просто не стану этого делать - дело весьма неперспективное. От того, что вы отснимите белое пятно, толку мало.
Попробуй, узнаешь.
Ирина Волощук
То же что при съемке лампочки.
Александр С
Я лампу накаливания так сфоткал, и ничего, да и солнце я тоже фоткал