... мотивация никак не изменилась за 55 лет фото практики- мне всю жизнь было интересно этим заниматься…
Просто сейчас стало меньше интересных мне проектов, что неудивительно При таком стаже, Зато появилась возможность выбирать
Прочее фото-видео
Вопрос тем, кто давно в фото/теме: что вас мотивирует продолжать ей заниматься? Как менялась мотивация?
Мотивация проста: мне интересны и процесс, и результат. Интересно изучать и применять новые для меня приёмы съёмки, интересно изучать и применять возможности непрерывно совершенствующейся техники, интересно общаться и обмениваться опытом с такими же увлечёнными. Интересно сохранять и показывать другим людям красоту увиденых мной моментов.
мне за это деньги платят. на икру хватает
Вчерашний закат. Да, банальненько, не оригинально, (задумывался совсем другой сюжет, но по дороге столкнулся со старым знакомым, которого не видел с 2008 года... короче - опоздал на сюжет), получилось не по замыслу, но все равно теперь эта фотка останется с привязанным воспоминанием об интересной встрече... Фотография это продолжение жизни. Какая нафиг "мотивация"? :-/
...прочитал ответы, они все об одном и том-же и по моему это естественно. Интерес живет внутри и сам лезет наружу, мне его обычно ничем выковыривать не приходится...

...как и у многих в мое время первое увлечение со школы начинал со Смены затем пошли Зениты... в лихие 90-е пришлось подрабатывать даже... к 2000-м пленка сошла на нет а цифровые зеркалки слишком кусались... смог позволить приобрести лет 8 назад..
Просто хобби. Интересно смотреть дома на компьютере что получилось в результате съёмки.
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Странный какой-то вопрос.. Зачем нужна какая-то мотивация? Не хочешь - не занимайся. Хочешь - занимайся. Кроме фото у меня еще миллион разных хобби, на которые меня не всегда хватает. Собственно, чего желаю и всем остальным: будьте разносторонними, учитесь радоваться мелочам, не бойтесь пробовать новое. И тогда вам никогда в жизни не придётся искать какую-то дурацкую мотивацию, чтобы что-то сделать хорошего или просто приятного кому-то.
А то обмотивировались прям все. Аж подташнивает уже от этого слова...
Как я уже писал, у меня много хобби и я - человек очень непостоянный во всём. Если у меня пропадает интерес в чем-то, то он у меня появляется где-то в другом месте. Или даже в нескольких.
Что касается именно фотографии, то я считаю, что невозможно постоянно быть на высоте и делать шедевры. Даже у меня это не всегда выходит (да-да). Кто считает, что можно... Ну что ж.. Либо он - великий мастер, которого еще не видел свет, либо наркоман. А, ну или просто балабол. Имея много знакомых в разных областях искусств, я это могу утверждать очень уверенно. Бывают периоды, когда тебя просто прёт, ты знаешь, что хочешь снять, уже видишь кадр в обработанном виде и в огромном формате, который будет радовать глаз, А бывает смотришь на закат, тебе все говорят: "Сфоткай, сфоткай! Смотри как круто! Ты ж - фотограф", - а ты такой стоишь и думаешь "И чо тут снимать то? Даж за камерой не пойду".
Я считаю, что творчество и вот эта вот "пруха" не может быть постоянной. Всё это по настроению и общему состоянию души. Но когда я долго не творю, мне как-будто плохо и накатывает депресняк.
В общем, настроение настроением, но чтобы не закисать, даже когда не очень идёт, надо уметь поднимать задницу и что-то снимать. Даже хотя бы для пробы пера.
Как-то вот так. Чисто из своего опыта и опыта людей из смежных сфер.
Увлечение со школьных лет, затем работал фотокором в местной газете, "бомбил" по детским садам в популярность слайдов (фото в различных игрушках)... Сегодня просто хобби...
нравится заниматься этим и весь ответ! Это как отдушина от действительности ...ухожу в работу и радуюсь ей !
Вдохновение ...
Ничего.
Думаю бросать это дело.