Прочее фото-видео

BLACKMAGIC PCC 4K или Lumix DC-GH5S? В плане цена/качество

Могу сказать как обладатель и того, и другого...
Есть свои плюсы/минусы, и зачастую они взаимоисключающие.
Лично я в итоге продал Покет и остался на GH5S.

Все очень сильно зависит от задач!
Что такое BM:
Если нужна прямо очень серьёзная цветокоррекция.
В raw можно править iso.
Важны внутренние инструменты для работы с картинкой (ложный цвет, правильность выставления экспозиции, очень крутой фокус-пикинг и т. д.)
Шумы более серые, менее цветных, а значит с шумоподавлением чуть удобнее работать.
Цвета!

Минусы - ненадежная. Это её огромный минус! Батарейки в лучшем случае на пол часа, но уже на 40% оставшегося заряда они может начать выключаться.
Может начать выеживаться на батареи NP-F и не хотеть с ними работать, хотя вчера работала - сама начинает, сама заканчивает капризничать.
Неудобно работать с обычными электронными стедикамами - форм-фактор большой, встает в упор, объектив можно повесить только мелкий (например 12-60 Лейку норм, а вот 24-70 Сапога - уже не балансируется). Может останавливать запись на ЖД, просто так вот, сама.

Панас:
В v-log картинка практическая такая же как на БМ в проресе (что круто), отлично поддается цветокору.
Удобный форм-фактор и простая работа со стедикамами.
Пишет на более дешевые карты памяти (хотя можно писать на рекордер типа Atomos тоже в ПроРес).
Нет проблем с питанием - ни от пустышек с np-f, ни с обычными аккумами которых хватает на 1,5 часа.
Лучше сенсор! На нативных ИСО намного меньше шума, уже реально можно снимать в лоулайте где БМ уже всё.
Намного надежнее, чем БМ.

Минусы:
Фокус-пикинг намного хуже, после БМ трудно - там он цепляется за все и его реально видно много, на Панасе - какие-то несильные очертания. В целом мало механизмов для работы с картинкой.
Нет raw.
Для записи в ALL-I нужны быстрые карты (v90 под 300мб/с, а они тоже очень дорогие).
Цвет чуть-чуть не дотягивает до БМ, но не сильно, это не принципиально.

В общем все зависит от задач. Если снимаешь рекламу и нужен raw - однозначно БМ, но нужно готовиться к сюрпризам (как говориться - "когда берешь БМ на съемку - бери запасную камеру").
Я все взвесив в итоге продал Покет и спокойно обхожусь Панасом уже пару лет.
Санчо Сокерин
Лучший ответ
Ольга Добровольская Большое Вам спасибо!
А это разные устройства. Их не надо сравнивать.
В двух словах, если снимать кино, то BM, если видео, то Гашек.
Алина Гурняк
Lumix DC-GH5S
Lev Turushev