Прочее фото-видео

Нормально что полярик - CPL съедает стоп или даже два экспозиции?

Walter
в идеальном случае поляризационный фильтр должен срезать половину мощности неполяризованного излучения. А он - еще и не идеальный, а с потерями.
Андрей Колобов
Лучший ответ
Walter Хмм, не ну я понимал что что-то он должен "съедать", но не ожидал что так много. Мне теперь в здании освещенности перестало хватать.
Walter В первом случае мы работаем с бликами во втором с засветками. По моему всё очевидно Почему мы это 2 часа обсуждаем?
Идеальный полярик уменьшает количество света, попадающего в объектив, ровно на 1 стоп. Реальный - чуть больше.
Сергей Беляков
А я думал что у них в ТХ это должно быть написано...
Walter там по китайски)
Для солнечной погоды это без проблем
Хороший стоп с небольшим, средний - полтора, посредственный 2 стопа. Обычное дело. Но вопрос ещё и в том насколько он при этом "полярик".
Если верхняя картинка с поряриком, то вполне себе полярик, эффект на лицо.
Walter Ага, это он, в субботу фоткал, как раз солнце было - пошел протестировать.
Посмотрите на мир через светофильтр. Меньше света?
Walter Ну это смотря через какой) Через линзованный так наоборот больше)
А Вы хотите, чтобы он увеличивал светосилу объектива?
Олег Федулов
Walter не ну я понимал что что-то он должен "съедать", но не ожидал что так много. Мне теперь в здании освещенности перестало хватать.
Ну у вас же задача при использовании поляризационного фильтра заблокировать весь свет, кроме света определенной поляризации. Это значит, что чем лучше поляризационный фильтр, тем меньше света (который на входе был неполяризованным) он пропускает. Но из этого, разумеется, не следует, что чем меньше света пропускает фильтр, тем он лучше поляризует -- он может не пропускать свет и по другим причинам. Судя по фото у Вас хороший поляризационный фильтр для фотографических целей.
суды по фото как сработал полярик ( убрал вчистую отражение со стекла ) то вполне нормально, если хочется увеличить света, то делать это можно в фотоаппарате, и пока не чувствуешь на сколько - либо убирать в фотошопе . либо делать несколько снимков . благо не пленка и можно делать проб сколько угодно .Думаю скоро приспособишься и будет все в норме !
Николай Салоид