Прочее фото-видео

Правда ли что на старых камерах отображался интерфейс?

Видел что в некоторых фильмах и старых видео на самом видео отображался интерфейс камеры: заряд батареи, сетка, экспозиция.
Это правда или это специальный эффект?
А что в этом удивительного?

На видеокамерах отображалась и сетка и прочее.

А на многих зарубежных плёночных фотокамерах был чёрно-белый индикатор на жидких кристаллах. Для примера - дисплей Canon EOS-1V - последней профессиональной плёночной зеркалки этой фирмы в линейке https://ru.wikipedia.org/wiki/Canon_EOS-1 (цветные рамочки просто нарисованы краской на защитном стекле и неизменны):

Юра Крайняк
Лучший ответ
Правда
Лидия Чадаева
...так он и на всех новых отображается, только видно его на мониторе камеры а не на самом материале съемки. То что вы в кино видели - это имитация картинки именно с монитора камеры чтобы создать иллюзию присутствия при съемке.
Юля Овдийчук
Раньше много чего было, что неведомо современному поколению, и кажется чудом.
На моём плёночном фотоаппарате 2 ЖК-дисплея -- маленький сверху, который показывает основную информацию (экспозицию, режим и число кадров), и большой сзади, который показывает гораздо больше настроек и имеет аналог меню, которое реализовано в виде нумерованных параметров и цифровых же значений (правда, запомнить их, кроме самых употребительных, нелегко). У обоих экранов можно включить подсветку. И да, на видеокамерах на экране показывалось много информации. Для этого в видеосигнал подмешивался сигнал с помощью чипа знакогенератора ("character synthesizer"), который программировался процессором видеокамеры (обычно по I²C), там были довольно широкие возможности по добавлению текста и всевозможных линий.
При желании можно отображать что угодно, но в фильмах эффект, зачем им реально такие камеры брать
эффект конечно