Прочее фото-видео
Вычитал, что на динамический диапазон камеры и резкость влияют процессор и софт камеры. Это правда? Каким образом?
Только не спрашивайте, где. И так понятно )
Назовите вещи своими терминами и всё встанет на свои места:
Динамический диапазон камеры и Тоновый диапазон снимка - это разные вещи. Если первый зависит от чувствительности ячейки матрицы и работы аналогово-цифрового преобразователя - т. е. работы процессора и от этого зависит тоновый диапазон файла и качество детализации. У одного производителя матриц, что кроп, что полный формат имеют одинаковые по чувствительности элементы матрицы, разные по качеству детализации. Ниже гистограмма "честных" данных RAW D810-го до любых просчетов конвертером - как видите довольно убогий тоновый диапазон и это уже после работы процессора камеры: усиления, фильтровки и оцифровки токов с матрицы - это минимум, что происходит в камере при съемке в RAW (совершенно не факт что просчёты только эти и ограничиваются, но это корпоративный секрет производителей камер, поэтому и результат разный у разных производителей, при использовании ими одинаковых матриц)). Так что рассуждения фотографов о динамическим диапазоне - практически всегда основано на рассмотрении и сравнении тонового диапазона цифрового снимка, который формируется в результате просчёта в камере или в том или ином конвертере.

Не на динамический диапазон матрицы - на него влиять можно, но довольно опосредованно (чувствительностью, выдержкой и так далее). А вот на динамический диапазон jpeg-а влияет и процессор и софт камеры. Правда, это совсем другой динамический диапазон, общее у них только называние. Есть еще несколько динамических диапазонов, которые тоже можно отнести к камере, так что, если разобраться, информацию о каком именно из них копирует автор (как правило, не понимая, что он копирует), то будет написано правильно (потому что, чтобы переврать надо хотя бы что-то понять). Вообще, там все довольно просто, в моих занятиях есть схемы...
Виктория Ангелова
Да видел я краем глаза... Но даже из этого понятно, что больше, чем может дать сама матрица, никакой процессор не вытянет. Я, разумеется, про RAW говорю и про яркостный диапазон (т. е.) свето-теневую ширину исходника.
джипег внутрикамерный - это результат работы "прошивки". Соответственно, RAW это инструмент для работы с огромными возможностями!
все что получается в итоге у цифровой камеры зависит от того как инфу обработал процессор и какие были написаны для этого алгоритмы, соответственно все во так и зависит от того как все обработалось а обрабатывается процем и софтом.
Виктория Ангелова
Т. е. даже на дважды кропе может быть такой же ДД, как На 850-м Nikon-е, если поставить хороший проц и софт? Да не, это всё похоже на теоретические бредни.
Если Вы снимаете в RAW то ни софт ни процессор не влияют на динамический диапазон и резкость. Процессор играет роль при фокусировке и выборе параметров съемки - после того как затвор сработал - сигнал с матрицы пишется в файл попиксельно.
Виктория Ангелова
Вот и я о том же. Судя по всему, тут просто никто не понимает даже простой вопрос. Ну кроме вас )
Kairat Tyrsunbaev
аха-ха! рав это что по вашему? магически образовавшаяся световая информация? она уже принята светочувствительным элементом и переработана процессором в данные согласно алгоритму прописанному в софте камеры.