Прочее фото-видео

Зависит ли динамический диапазон от объектива?

Смотрел обзорщиков, что сравнивают объективы, говорят, тут в тени видно, тут в тени шум и т. д. А при чем тут объектив, если это параметр матрицы?
Ну не скажите, объектив это первое, камера второе.. вернее третье, первое всё-таки фотограф
Бахыт Алкенова
Лучший ответ
Свет долетевший до матрицы прошел сквозь объектив и с ним произошли изменения, разные для разных объективов (один объектив поглотил 20% света, а другой 40%, в одном объективе коротковолновая часть спектра рассеивается сильнее, а в другом слабее, один контрастнее, а другой "мягче" (Валеры нет поблизости?) и так далее). В итоге, фотографии с разных объективов будут отличаться, иногда сильно, но ДД и ШУМ никак от объектива не зависят, это исключительные свойства матрицы.
Иван Шипилов
Прикинь: ты выстроил сцену (условно), выбрал экспозицию (она призвана полностью раскрыть твой замысел), а если это высокий/низкий ключ, о каком динамическом диапазоне речь, если в первом случае всё белое без деталей и немного серого, а во втором всё чёрное и немного бело-серого? А часто ли ты следишь за проявлением динамического диапазона в полном объёме?
Не то, чтоб, прям, ДД-100%, а просто чтоб белый и глубокий чёрный имели детали. Кто, в таком случае, отвечает за динамический диапазон?
ДД картинки будет снижаться, если объектив имеет не надлежащее просветление и плохое внутреннее чернение межлинзовых пространств, тубусов и чернение граней линз.
В итоге, тёмный объект на ярком светлом фоне будет "засвечен" посторонним рассеянным светом (паразитным). Результирующее ДД может упасть так, что "мало не покажется".
Артём Коровин
Василий Паршин Хитро загибаете :0) производство объективов стандартизировано, значит характеристики соответствуют (по крайней мере, должны) заявленным а посему экспозиционную функцию удовлетворяют по всем параметрам. Про неисправные о которых говорите, вспоминать вряд ли нужно.
Тогда получается, что раскрытие динамического диапазона, это полностью заслуга камеры и в какой-то степени пользователя, который своими действиями намерен игнорировать проявление полного динамического диапазона. Съёмки в высоком/низком ключе, любые съёмки высоконтрастных сцен, тому пример, ну и всякое-прочее, когда фотографа ДД не заботит абсолютно.
По большому счёту, мы обсуждаем больше гипотетический параметр, чем реально значимый, многих из нас волнуют детали в белом и чёрном? :0)
От объектива ДД не зависит.
Никак не зависит. Или обзорщики несут ерунду, или вы что-то не так поняли.
ДД -это по "пленочному" фотографическая широта. В цифре зависит от матрицы, в пленке-от самой пленки.
Артем Белов
ДД зависит от матрицы. От ее размера и технологии (новизны).
Соня Рыжихина
ДД это характеристика (параметр) матрицы ( или - фотоплёнки, если угодно), объектив формирует изображение, которое фиксируется на матрице; Параметры изображения выводимого на матрицу зависят от сорта оптического стекла, просветления (прозрачности) линз, цветовой формулы фотообъектива, разрешающей способности и, что важно - микроконтраста вот тут подробно https://periscope.com.ua/osnovy-fotografii/mikrokontrast-naibolshaya
Ильназ Сема