Прочее фото-видео
Чем фотоширота отличается от динамического диапазона?
Это одно и то же. Только фотографическая широта применима к плёнке, а динамический диапазон к матрицам цифровых фотокамер.
Юрий Бережной
ответ не верный!
не знал и знать не хочу.. если чо
гг
Фотографическая широта, динамический диапазон фотоматериала — характеристика светочувствительного материала (фотоплёнки, передающей телевизионной трубки, матрицы) в фотографии, телевидении и кино.
Определяет способность светочувствительного материала правильно передавать яркость снимаемого объекта.
Измеряется как отношение величин максимальной и минимальной экспозиции линейного участка характеристической кривой.
Выражается в виде двоичного («ступени экспозиции» ) или десятичного (обозначается как 1.1D) логарифма этого отношения.
Правильная передача яркостей означает, что с некоторой точностью равные отличия яркостей элементов объекта передаются равными отличиями в его изображении (иными словами, передаточная характеристика на данном участке достаточно линейна) .
Для цветных фотоматериалов дополнительным критерием правильности является Баланс белого цвета для соответствующего диапазона экспозиций.
L=lg(H2/H1)=lgH2-lgH1
где L — фотографическая широта, Н — экспозиция, см. рис. 1 — График характеристической кривой фотоплёнки
Рис. 1. Характеристическая кривая типичной фотоплёнки
Динамический диапазон фотоматериала — синоним фотографической широты. В современной фотографии термин «Фотографическая широта» традиционно применяется чаще для собственно плёночного фотографического процесса, в то время как «Динамический диапазон» — для электронной аппаратуры (например, телекамер) и в цифровой обработке изображений (например, по отношению к сканерам) .
Также термин Фотографическая широта может употребляться фотографами как обозначение величины допустимого отклонения экспозиции для конкретного фотоматериала в конкретных условиях съёмки, с сохранением передачи деталей в светах и тенях сцены. В этом случае её величина зависит не только от свойств фотоматериала и объекта съёмки, но и от задачи, которую ставит фотограф.
L=lg(H2/H1)=lgH2-lgH1
фотоширота быстрее произносится.
фотоширота у плёнки а динамический диапазон у матрицы.... вроде так хотя не уверен )))
Простыми словами:
Фотоширота-это возможный диапазон изменения экспозиции, при котором сохраняется хорошее качество снимка. Чем фотоширота больше, тем больше ошибок в экспозиции она "прощает".
Динамический диапазон - это одновременная фиксация деталей, как в темной, так и в яркой областях сюжета. При узком ДД - теряются детали в светах и в тенях, при широком ДД - соответственно не теряются :)
Оба понятия применимы как к пленочной фотографии, так и к цифровой. На данное время, например, Негативная Пленка имеет бОльшую фотошироту, чем цифра, а Обращаемая (или позитивная) пленка имеет примерно схожую фотошироту с цифрой. При этом Динамический диапазон у Цифры, уже давно, значительно превышает пленочный.