Прочее фото-видео

Мне интересную мысль сказали.Является ли фотография обманом , с учетом того что все темы для фотосессий искуственные?

Я имею ввиду, давайте в миллион первый раз снимем миллион первую девушку которая держит в руках подарок на фоне камина и елки)
Если забивать голову всякими глупостями… в общем, всё это пустые хлопоты.
Обман, не обман, если фотография нравится, хотя бы одним аспектом, она безусловно имеет право на существование.Эту фотографию я отснял в Реусе, в Испании и правда, или ложь, но мальчик на ней сейчас взлетит и полетит дальше по воздуху - вот этим ощущением эта фотография мне нравится с момента проявки. И, честно сказать, мне абсолютно наплевать на всякие толки, отличные от моих собственных.
Alena Igorevna
Лучший ответ
...из этого утверждения не следует никаких выводов.
Давайте для корректности ограничим вопрос постановочной фотографией.
И таки, постановочная фотография это разновидность лицедейства. А лицедейство это игра, в которой все участники принимают правила. И нет, это не обман, поскольку нет цели ввести кого то в заблуждение.
Sholpan Akilbaeva
фотография вообще обман - это же просто кусок бумаги, а то и набор данных, которые вызывают те или иные эмоции. Но хуже - книги. Они - галлюциноген. Вы видите на перемолотом и прессованном дереве закорючки из краски и видите изображение, слышите реплики героев, ощущаете вкус, запах и даже боль... жуть фантомная. Предлагаю сжечь, а алфавит запретить
Алёна Ткачёва
Sholpan Akilbaeva Есть правда, полуправла, ложь, наглая ложь, реклама, статичтика и фотография :-)
Есть правда, а есть художественная правда :)
Это не обман, а постановка, пока никто не выдает её за ловлю момента.
Конечно обман. Обман - это выдача желаемого за действительное. От того что некоторые называют это постановочным фото суть не меняется. Вообще все фото обман, человек позирует и этот момент запечетляет фотограф, такой как на фото человек только в моменте, в жизни он другой. Ещё свой отпечаток накладывают объективы и особенности камер, все они искажают действительность.
Где же тут обман? Это горе, если приходится пользоваться штампами. А вот если есть фантазия, то это красиво. А вымысел - не есть обман. Выдумывайте наздоровье! Для тех, кто понимает, это будет хорошо.