Прочее фото-видео
Почему в кинотеатрах хорошее качество ведь изображение растягивается. Как это работает?
Большинство фильмов выпускают в Full hd формате а киноэкраны просто огромных размеров
В кинотеатрах используется специальное оборудование, называемое проектором. Проектор проецирует изображение на большой экран с помощью линзы. Изображение на экране имеет соотношение сторон 16:9 или 4:3, в зависимости от формата фильма.
Если фильм имеет другое соотношение сторон, то изображение на экране будет либо обрезано, либо растянуто. Однако, проекторы в кинотеатрах имеют возможность настроить соотношение сторон изображения, чтобы оно соответствовало формату фильма.
Например, если фильм имеет соотношение сторон 2.35:1, то проектор настроит изображение таким образом, чтобы черные полосы сверху и снизу были максимально узкими, а изображение на экране было максимально крупным.
Таким образом, в кинотеатрах можно получить хорошее качество изображения, даже если оно растянуто или обрезано, благодаря технологиям и настройкам проекторов.
Anelya .s
тоисть кинотеатр работает таким образом что какойто фильм увеличивается через линзу но ведь так изображения приближается и качество всеравно должно ухудшится ведь всегда когда ты допустим сидишь в интеренте отдаляя окно с видео его качество повышается
* Mila *
...чат гпт - бессмысленный и беспощадный
И что? Размеры большие так и зрители далеко от экрана, тож на тож и приходится
А как раньше в кинотеатрах с маленького 35-мм кадра пленки изображение увеличивалось не теряя качества?
Есть такая штука "Проектор", который через линзы проецирует изображение, получается аналог векторного изображения - увеличивается, не теряя качества.
Boris Casper
Что за бред ? Какое векторное изображение ? Только за счет высокого разрешения и удаленности зрителя. Если подойти поближе, то там будет всё размыто. Линзы лишь увеличивают то, что есть, точнее даже не увеличивают, а направляют пучок света конусом, и изображение увеличивается по мере удаления.
Елена Родикова
Разрешение плёнки 300 лин на мм Разрешение, необходимое для сохранения качества пленки - - 12000×8700
ты ещё iMax не видел
Если угловой размер монитора и экрана в кинотеатре равны, то при равном качестве исходника человек будет воспринимать их примерно одинаково.
Разрешение в кинотеатрах не FullHD, но незначительно побольше - 2к, плюс многие уже показывают 4к ну и воспринимается это как соответствущее разрешение на мониторе.
Елена Родикова
Разрешение плёнки больше чем 4 к
Не слушай "умников". Только за счет высокого разрешения (качества) исходного изображения. Ну и то, что экран находится далеко от зрителя. Если подойти поближе, то сразу будет видна размытость. Качественным будет изображение даже при очень маленьком относительном разрешении, порядка 50-80 на дюйм даже при просмотре на экране монитора, хотя стандартом для фото является 300, но качественное фото можно растянуть. А удаление позволяет нормально воспринимать и более низкие относительные разрешения. Так что никакой магии линз и технологий нет.