Прочее фото-видео

Почему Pentax для монохромной версии выбрал K3?

Для ценителей был бы логичен K1, а то и 645Z
Как конкурент Лейке - KF
Мне одному кажется, что выбрана середина, но не фига не золотая и дорого и не сердито.
Про Россию, в связи с определёнными обстоятельствами, пока говорить особого смысла нет, а вот *в Штатах* сейчас цена на эту камеру ~$2000, но купить её практически невозможно, дефицит. Полагаю, что после "устаканивания" спроса, цена может снизится на 10-15%, то есть до ~$1700.

То есть по цене зеркальной камеры для энтузиастов покупатель получит истинно монохромному камеру со всеми ей присущими плюсами и минусами. "Минус" только один - полное отсутствие цвета :). Из плюсов - динамический диапазон, светочувствительность и "натуральное" разрешение без всякой демозаизации.

Кроме того: пылевлагозащита, матричная стабилизация, высокая "скорострельность", двойной слот для карт памяти и прочие плюсы *хорошей* зеркальной камеры. Естественно, съёмка в RAW и в качестве бонуса - съёмка видео :)

Для сравнения, другая вышедшая практически одновременно современная монохромная камера имеет полный кадр вдвое большего разрешения, легендарный внешний вид и чекуху, но стабилизации не имеет, видео не снимает, в целом - гораздо более "тихоходная" и стоит $8500.

Я не знаю, проходящая ли это моде это или нет, но сейчас многие энтузиасты увлекаются чёрно-белой обработкой. И, полагаю, среди них найдётся немало желающих приобрести быструю, надёжную, "кропнутую" (более компактная и менее дорогая оптика) зеркалку сразу снимающую в монохромном режиме. И она составит(!) конкуренцию, пусть и не прямую, "Лейке" - в первую очередь, конечно, благодаря цене.

То есть "прицел" маркетологов очевиден: полный кадр обошёлся бы, минимум, раза в два дороже - а эта камера занимает практически свободную на рынке нишу, но может и потеснить более дорогие аппараты других производителей. Впрочем, нишу изначально достаточно "узкую"…
Любовь Петренко
Любовь Петренко
63 012
Лучший ответ
Плюсую... я в свое воемя заглядывался на Phaseone achromatic. И если уж Pentax, то к1, однозначно....
Ольга Зеленина Ага, ещё разрешение уменьшить до 24 и снимать сразу 16 бит Tiff монохром
Это ж какой ДД можно отрастить
Есть мнение, что для богатых ценителей чб есть лейка фулфреймовская или ларджсенс для очень богатых любителей чб, а что делать бедным любителям чб - правильно покупать чб кроп пентакс.

Покупаешь за $2500 чб пентакс кропнутый и вспоминаешь как в детстве снимал на агат 18 кропнутую камеру или на чайка 2 или там на пен олимпусовский
Ольга Зеленина Но небогатые любители чб предпочли бы KF, ибо, практически все навороты K3 III для тех видов съёмки, где интересно использовать чб не пляшут