Прочее фото-видео

Камера самсунг лучше снимает вдаль, почему?

Мне честно очень интересно, щяс фоткала кошку(приложу 2 фото) 1 фото зум х10.1 а на втором х9 , никакие настройки не меняла, почему так? Вдаль фото получаются более детализированные и качественные
потому что в современном телефоне несколько разных ТЫЛОВЫХ камер
первая - основная , и как правило, самая качественная

вторая - для близкой съемки, обычно - недорогая, слабенькая
как и фронтальная
Дарья Легенькая
Лучший ответ
Татьяна Куповых Почему я не знала этого раньше... Я думала они везде дорогие ставят, меня наеб*ли??
Татьяна Хабло Собственно, поэтому, оппо файнд х6 про и весьма неплох на бумаге
Если речь о телефоне, то на первом фото телефон переключился на длиннофокусную камеру, а на втором явно работал цифровой зум.
Совет: никогда не используйте при съёмке приближение-удаление щипком по экрану, потому что при этом используется богомерзкий цифровой зум. Используйте переключение по шкале 1x, 2x ... 10x - тогда аппарат будет переключаться между камерами, что есть некое подобие богоугодного оптического зума.
И ещё: при слабом освещении ВСЕГДА работает только основная камера и только цифровой зум. Поэтому при слабом свете избегайте зумирования вообще.
...перед покупкой не мешало бы поинтересоваться параметрами всех камер помимо мегапикселей это еще и максимальная диафрагма в зависимости от фокусного расстояния камер
Юлия Михалевич
У вашего Samsung Galsaxy S22 "тройная" камера:
  • 50 MP, f/1.8, 23mm (широкоугольная), 1/1.56", 1.0µm, Dual Pixel PDAF, OIS
  • 10 MP, f/2.4, 70mm (телефото), 1/3.94", 1.0µm, PDAF, OIS, 3× оптический зум
  • 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (сверхширокоугольная), 1/2.55" 1.4µm

Первый, "качественный" снимок сделан второй из них:
 Выдержка                          0.050s (1/20")
Диафрагма ƒ/2.4
ISO 1600
Зум (с учётом цифрового) 10.170×
Эквивалентное фокусное расстояние 69 мм
Второй сделан первой камерой:
 Выдержка                          0.040s (1/25")
Диафрагма ƒ/1.8
ISO 1000
Зум (с учётом цифрового) 9.060×
Эквивалентное фокусное расстояние 23 мм

То есть до достижения 10× работает основная камера, а картинка "приближается" за счёт цифрового зума. То есть из большого снимка вырезается его середина, что и приводит к видимому снижению качества.

При достижении 10× включается "телефото" камера и, несмотря на меньшее общее число пикселей (10 против 50) качество получается лучше - за счёт того, что используется оптический, а не цифровой зум.

Причина именно такого переключения кроется в работе автоматики камеры. Можно ли изменить такое поведение - возможно, нужно смотреть настройки или использовать стороннее приложение.

И ещё: "вблизи" основная камера даст лучшее качество, то есть если как-то переключиться на телефото камеру - это ухудшит картинку. Поэтому, лучшим решением будет подойти поближе к объекту съёмки, а телефото использовать только при отсутствии такой возможности.
Светлана Соболева Добавлю ваш ответ: нужно избегать зумирования щипком по экрану, а вместо переключаться по шкале с целочисленными значениями зума. Тогда будет выбираться ближайшая по ФР камера, а цифровой зум использоваться по минимуму.

И как раз не использовать сторонние приложения, только стоковое. Сторонние приложения обычно не умеют переключаться между камерами в многокамерных телефонах.
У тебя с21/с22/с23 ультра? Ну если да, то понятное дело, что там телевик на 10х включается после 10х. Но даже если у тебя и самс попроще с телевиком три икс, то поскольку у тебя плохое освещение, то до 10х кроп идёт с основного сенсора, а после 10х уже с телевика, поскольку там и сенсор микроскопический, и сам он темный. Но иначе совсем мыло будет.