Прочие предсказания
От чего может быть запах которого нет? Иногда чувствую ароматы приятные и зловония, но их нет.
Это мысли ваши.. материализуются..
Любая патология имеет определенные признаки. Для их выявления врач оценивает жалобы пациента, анализирует факторы, предшествующие появлению неприятного запаха, и проводит физикальное обследование. Следует понять, когда ощущается посторонний аромат, постоянно присутствует или возникает периодически, насколько он интенсивен, что способствует его исчезновению и какие дополнительные симптомы есть в клинической картине. Иногда уже только это позволяет установить причину дизосмии, однако далеко не всегда.
Аромат, преследующий пациента, может иметь различную окраску. Те, кто пьют цитрусовый чай, нередко чувствуют посторонний запах гари, а острые специи способны вызвать ощущение присутствия в них серы. Одновременно с искажением обоняния изменяется и вкус, поскольку они тесно связаны между собой. Сильный насморк, например, может вызвать иллюзию, будто лук стал сладким и пахнет яблоком.
ЛОР-патология
Первое, о чем следует подумать при жалобах на ощущение неприятного запаха – это заболевания ЛОР-органов. При поражении слизистой оболочки носа неизменно нарушается обоняние, но чувствовать, как воняет гноем или гнилью пациент может не всегда. Чаще всего подобный симптом возникает при гайморите, хроническом тонзиллите или озене. В последнем случае запах выражен настолько, что его замечают и окружающие. Но помимо этого, нужно обратить внимание и на другие симптомы:
Нарушение носового дыхания.
Выделения из носа (слизисто-гнойные или гнойные).
Тяжесть в проекции околоносовых пазух.
Сухость слизистой и образование корок.
Боли в горле при глотании.
Пробки на миндалинах.
Если речь идет об остром синусите, то гнойный процесс в пазухах неизменно влечет за собой повышение температуры и интоксикацию с головными болями, но хронический дает менее выраженную симптоматику. При тонзиллите довольно часто выявляют нарушения со стороны почек, сердца, суставов (результат сенсибилизации к антигенам стрептококка). Если же обоняние нарушено по причине ОРВИ, то в клинической картине, помимо насморка, на фоне интоксикации будут и другие катаральные симптомы, например, покраснение горла и слезотечение.
Патология носа, придаточных пазух и глотки – это основная причина появления постороннего запаха, который может померещиться окружающим лишь при близком контакте с пациентом.
________________________________
Неприятный запах может преследовать и тех, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Нарушение переваривания пищи – это основной механизм подобного симптома. Запах тухлых яиц беспокоит при гипоацидном гастрите (со сниженной кислотностью) или язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, он мерещится не постоянно, а после еды. В клинической картине присутствуют и другие признаки диспепсического синдрома:
Отрыжка.
Тошнота.
Вздутие живота.
Изменение стула.
Многие ощущают дискомфорт в желудке или боли в эпигастрии. А сопутствующий желудочно-пищеводный рефлюкс становится причиной изжоги и дальнейшего эзофагита. Если же поражен желчный пузырь, то дополнительным симптомом станет ощущение горечи во рту.
________________________________________
Многие пациенты с расстройствами психоневрологического статуса чувствуют запах, которого нет на самом деле. Он может иметь как реальный прототип (иллюзия), так и основываться на несуществующих связях (галлюцинация). Первая ситуация может возникнуть и у здорового человека, перенесшего сильный эмоциональный стресс, но нередко становится постоянным спутником тех, кто страдает неврозом или депрессией. Дополнительными симптомами патологии становятся:
Снижение настроения.
Эмоциональная лабильность.
Раздражительность и тревога.
Ощущение «кома» в горле.
Расстройства сна.
Характерными признаками будут и соматические нарушения функционального характера.
К ВРАЧУ ОБРАТИТЕСЬ .
ЛОР-патология
Нарушение носового дыхания.
Тяжесть в проекции околоносовых пазух.
Сухость слизистой и образование корок.
Боли в горле при глотании.
Пробки на миндалинах.
________________________________
Отрыжка.
Тошнота.
Вздутие живота.
Изменение стула.
Снижение настроения.
Эмоциональная лабильность.
Раздражительность и тревога.
Ощущение «кома» в горле.
Расстройства сна.
К ВРАЧУ ОБРАТИТЕСЬ .
Обоняние несуществующих запахов или ароматов-это один из симптомов, указывающий на временное понижение тонуса желчного пузыря. Всё бы-ничего, НО, частые такие явления могут привести к появлению в желчном-песочка или камушков. Особенно этому способствует-чрезмерное увлечение продуктами с кислым и соленым вкусами и частые нервные расстройства (зол (зла) -на весь свет).
Доступно пониманию?
я чувствую приятные запахи (фрукты порфюмы сухарики мясо кириежки) которых нет...