Ну вот смотрим: Linux - бесплатен, свободен с открытым кодом. Windows - платен, закрыт и вообще вы можете его только использовать, даже купив версию вин вы получаете только право на пользование ею.
Далее, под Лин есть практически весь нужный софт, есть возможность гулять в интернете, работать с документооборотом (openoffice почти догнал office 2007 по возможностям но он также бесплатен) , лучший браузер (firefox) сейчас также вышел из Линукса и ОпенСорс движения. Для программиста линукс - это просто рай, это огромная практика, и к тому же любой может начать разработывать ОпенСорс проект или присоеденится к уже развивающемуся. Для образования также нет ничего лучше, для дизайнеров - есть куча полезного софта. для любетелей рюшечек есть compiz который на пять шагов впереди вистиного aero средства персонального поиска (beagle) lдпо воим возможностям обгоняют даже Google Desctop...
Примеров можно привести много, так что Linux и Open Source рулят ;)
А вот и сайт по теме: http://wios.ru/
Другие языки программирования и технологии
Чем отличается linux от windows, и что лучше?
Отличается очень многим, там принципы работы вообще другие. В общем, и целом у обеих систем есть свои + и -.
В частности:
У Windows (если это лицензия) есть служба поддержки. Винда красивее и, пожалуй, эргономичнее.
Linux очень надёжен, стабилен и нетребователен к компьютеру. Но при его настройке могут возникнуть сложности, хотя и не всегда - смотря, что вы от него хотите. Он бесплатен, причём в комплекте к нему идёт много всяких программ. С другой стороны, многие из них достаточно примитивны и убоги.
Но есть одно но. Подавляющее большинство программ, особенно узкоспециализированных, вроде Автокада, и игр написаны для Windows. Некоторые работают и в Linux, для запуска в Линуксе других вам придётся сильно потрудится, в том числе вручную набирать всякие умные вещи. А часть программ там вообще не запустится.
Вообще, не слушайте тех, кто кричит, что одна из систем хорошая, а другая - нет. Просто надо определиться, ЧТО КОНКРЕТНО вы хотите от компьютера. Иногда Линукс позволяет сделать что-то очень быстро и просто, в отличие от Windows. А иногда в Винде можно несколько раз пощёлкать мышкой и получить результат, для которого в Linux надо набрать программу на несколько экранов.
В частности:
Танечка, как сказал Володя +1
Сижу на линуксе 2 года...
гарантия виндовс - где она? гдн гарантия от виндовс в том, что пользователь только купивший ноут с предустановленной виндой, выйдя в инет, не нацепляет вирусов????нету...
под линукс дрова не нужны.. .50% устройств работают ис каропки, 30% - заставляют работать путем несложных манипуляций с конфигурационными файлами, 20% - могут не настроится, ибо их производитель является лучшим другом мелкософта, либо сам мелкософт (этот процент уменьшается) . например был недавно вопрос про вэб камеру "мелкософт" ну не распознавала виста ее и все. . не хотела работать....в переписке с афтаром вопроса, он подоткнул ее к линуксу.. .заработала сама (это поддержка производителя называется) . Где выпуск заплатки для ИЕ, что бы не использовав дыру в нем не вставал порноинформер или блокиратор экрана?? ?
смомента обнаружения в безопасности до выпуска заплатки, в линуксе проходит от 10 до 30 дней, в мелкософте минимум 60 дней
актив директори уже уходит в прошлое со своими начинаниями.. .
безопасности - никакой.. .
14 000 000 вирусов (с модификациями) в виндовс, против 45 (с модификациями) под линукс
и причем под винду пишутся нговые вирусы.. .
под линукс нету ни одного вируса в явном виде (как ввенде) , его или надо самому
установить (скачать, скампилировать, произвести даунгрей ядра) или он просто не рабочий (нету того окружения в котором ему следует работать - ядро, дополнительные библиотеки)
вирусы работающие на вин 2000 работают и на свисте и на 7-ке... это характеризует универсальность данного программного обеспечения.. .
а вот винда на серевере - это просто понос мысли сис. администратора или руководства, не заботящегося о проблемах корпоративной безопасности. .
теперь о линуксе
да есть платные дистрибы линукса, но покупается не сам дистрибутив, а те решения, которые применяются в конкретном продуктею Пример - Мандрива Поверак - включение приоритарных кодеков и программм + тех поддержка на 1 год, Red Hat Enterprise - мощнейшая тех поддержка,
есть и узкоспециализированный софт, который платный - пример CAD программа VariCad, месяц полного функционала, потом сносится и ставится поновой, бесплатные аналоги - QCAD и прочие
и много еще можно перечислять
По поводу игр. . множество игр запускаются под Линукс. . и есть нативные игры.. .портированные с виндовых.. .
а для ознакомление
прочитайте здесь
Сижу на линуксе 2 года...
безопасности - никакой.. .
теперь о линуксе
и много еще можно перечислять
а для ознакомление
прочитайте здесь
разница примерно как между слоном и китом. Что лучше?
Танечка +1 за искаверканную и однобокую информацию.. .
По вопросу- отличие буквально во всём,
Я выбрал Линукс потому как, установил, настроил и система годами работает без проблем.
А винда требует постоянного обслуживания, нужен антивирус, который рано или поздно не спасает, система работает всё медленнее, падает стабильность и требуется переустановка...
По вопросу- отличие буквально во всём,
Самое главное отличие - ЦЕНА!
Напрямую зависит от нужд конкретного пользователя.
Если нужна быстрая ОС, которая нужна только для работы с офиными приложениями и для работы в Интеренет, подойдет Линкус.
Для искушенного пользователя, который привык к удобству Линкус не подойтет. Лучше в таком случае остаться на Windows.
Быстрота сейчас не критичный параметр, оперативная память стала доступной по цене и возрос ее объем.
*а еще под Линух нет (или очень мало) игр. Так что выбирайте, зачем Вам нужна ОС и понимайте для себя, что лучше.
Тем, что это совершенно разные ОС.
А что лучше, это уж каждый сам решает
Ну хотябы тем, что linux бесплатная система. Хотя для России это не актуально.
к примеру ты заходиш в автосалон в котором одни феррари, отличий почти нет, и ты покупаеш одну
или ты заходиш в магазин автозапчастей от всех автомобильных марок и берешь бесплатно любые собирая себе хоть джип хоть болид из ф1.
Плюсы Windows:
1. "Windows" для конечного пользователя обозначает "гарантия". Ты купил сканер или радиоадаптер? Он ГАРАНТИРОВАННО будет работать под Windows (что об этом думает linux? к сожалению, иногда только думает.. )
2. "Windows" для конечного пользователя означает "совместимость". Программное обеспечение массово выпускается под Windows. Был бы linux совместим с Windows-приложениями - вот тогда он был бы страшен.
3. "Windows" для конечного пользователя означает "поддержка". Всем известен сайт Windows Update и система Automatic Updates. Да, они [microsoft] патчат дыры. Они ДЕЛАЮТ это - поддерживают свою систему. Имеется ли у linux подобная система обновлений? Не в курсе.
4. "Windows" означает "управляемость". Достойных конкурентов у мощнейшей службы Active Directory просто НЕТ. Но для дискуссии в этом вопросе вам требуется соответствующая подготовка в рамках работы малой сети (до 2000 машин) . Возможности Windows Server давно оставили позади все потуги конкурентов.
5. "Windows" означает "безопасность". Это действительно безопасная система, но для дискуссии в этом вопросе требуется сертификат MCSE+Security.
Минусы Windows:
1. Наиболее глобальная проблема Windows заключается в том, что её БЕРЁТСЯ устанавливать и настраивать любой малограмотный "компьютерщик".. К сожалению, это приводит только к вирусным поражениями, многочисленным сбоям и, как следствие, негативной реакции людей. Системщик ОБЯЗАН быть компетентным. Только грамотная настройка обеспечивает высокую стабильность и безопасность.
2. В качестве типового маршрутизатора Windows прихотлив и обладает меньшими возможностями, чем linux. Но это становится весьма спорным вопросом, когда на сцену выходит Microsoft ISA Server + возможности Windows Server по части безопасности. .
Мифы о linux:
1. "linux бесплатен" - далеко не все linux бесплатны, и многие бесплатные содержат в себе платные компоненты. Потрудитесь однажды прочесть лицензионные соглашения используемых систем и программ, откройте для себя ПРАВДУ.
2. "никаких вирусов" - сознательная ложь. Большинство антивирусных производителей выпускает также модули для linux.
Сравнение операционных систем: Linux и Windows
http://www.5ka.ru/67/37558/1.html
Минусы Windows:
Мифы о linux:
http://www.5ka.ru/67/37558/1.html
Зависит от прямоты рук) ) Вобще две разные вещи) ) И предназначены для разных целей))