Другие языки программирования и технологии
учу php
какую прогу лучше б установить чтоб хабала .php файлы и выдавала обычные страницыб просто для самопроверки
денвер +обязательно зарегай себе бесплатный хостинг, что-бы показывать сразу другим свои работы. (да и лучше поймешь всю кухню, но только ради бога не юкоз)
поднимите apache+php сервер. Всё равно большинство php приложений придется тестировать в таких условиях.
PHP Expert Editor вроди есть встроеный сервер пхп отдельно качать в настройках путь...
Не понятно о чем конкретно ты спрашиваешь:
1. Среда разработки.
- Eclipse + PDT (расширение для поддержки синтаксиса PHP) - Последнее слово техники, разработанное компанией ZEND, распространяется бесплатно. Очень глючный. Работал на нем два месяца, потом не выдержал, так как слишком много багов.
- PHPExpertEditor. Очень простенький редактор с подсветкой синтаксиса PHP. Распространяется бесплатно для жителей СНГ. Минусы: Слишком мало набора функций, очень простенький внутренний компилятор. В общем, мне он не понравился. То же самое можно сказать о Notepade++. Там, даже, компилятора нет.
- ZEND Development Environment - мощная среда с достойным компилятором, приемлемой настраиваемостью. Я на ней начинал, так к ней и вернулся в конце концов. Все необходимые доп. функции: FTP, SQL, SVN. В общем, мое мнение - это лучший выбор. Распространяется платно, везде есть кряки, если нужно, могу прислать кряк и прогу.
2. Web-сервер. Тут, собственно, два варианта. Apache VS denver.
Хотя, написано не совсем правильно. Денвер является самоустанавливающимся пакетом, в котором есть (Apache, PHP, MySQL, phpMyAdmin).
Его можно скачать, проинсталлить и все ОК.
Есть второй вариант (более сложный, но верный, по моему мнению) . Для этого нужно скачать все это вручную, вручную установить и настроить. Инструкций в нете - много Например, http://php-myadmin.ru/learning/instrument-apache.html, http://yandex.ru/yandsearch?text=apache+установка+Рё+настройка&clid=122526&stpar2=/h0/tm0/s1&stpar4=/s1
Минусы: нужно будет потратить от нескольких часов, до нескольких дней, чтобы все установить:
Плюсы: У тебя будет полноценный web-сервер, которым ты сможешь управлять так, как потребует твой проект, а не Denver, который ты установил, не знамо как и, который работает не знамо как, и, который не будет корректно работать, когда ты передашь Заказчику сайт, на ихний сервак.
Ты поймешь, разумеется, потратив, определенное время, как работает Сервер, Как он взаимодействует с базой данных. На первый взгляд, это кажется ненужным начинающему PHP-программисту, но это не так.
В общем, мой ответ - Настраивай все в ручную, потратив какое-то время, и спокойно программируй, не зная проблем с настройками web-сервера.
Удачи!
1. Среда разработки.
Удачи!