Ни в коем случае не стоит. Эта функция давно устарела. Можно сжимать диск если он для архивов только, и то сомнительно. Можно просто архивировать, или копировать в архив менеджером файлов или архиватором, или даже встроенным ZIP архиватором в системе.
Экономия места достигается удалением ненужных фалов и программ, дефрагментацией, чисткой реестра и временных файлов, переносом файла подкачки на другой диск, переносом каталога врем файлов TEMP на другой диск, переносом Мои документы Programm Files на другой диск (МоиДок в свойствах, программный каталог в реестре HK_Local_Masine_Microsoft_Windows_Current_version)
Другие языки программирования и технологии
Стоит сжимать диск для экономии места или не желательно(для системного)?
Fifa 2011
Понятно... всё выше перечисленное соблюдено за исключением переноса темп, программ файлс... собственно просто туда ничего не устанавливается, букву С на Д менять уже привычка автоматическая, как то кеш браузера надо на Д поместить...
Нет, конечно. Это уже давно не актуально, т. к. большую часть места на диске занимают видео/аудио файлы, которые вообще не сжимаются (потому что это уже сжатое изображение/звук) .
Сжатие только приведёт к тормозам, т. к. любой файл надо будет распаковать/запаковать прежде чем скопировать/открыть/записать.
нет, не стоит
Конечно стоит!, но намного дешевле нового жётского диска!
Сергей Бурашников
Вы наверное не знаете, что видео и аудиофайлы вообще не сжимаются. Так что выигрыша никакого зато будут сплошные тормоза. Т.к. чтения любых данных обернётся компрессией/декомпрессией
Системный диск (С) - НЕТ, НЕЛЬЗЯ.
нет, любое сжатие данных приведет к большему количеству обращений к секторам диска, что приводит к повышению температурного режима и увеличению часовой наработки, а в следствии может превести к потери данных или hdd, уж проще купить еще один темболее цена на них небольшая
Fifa 2011
Спасибо, примерно в этом направлении я и мыслю, но дельный совет не повредит:)
Александр Касьяненко
а если уже есть два диска можно ли без потери данных внедрить еще один? его компьютерный мастер должен установить ?
Илья Василенко
А вам не кажется, что как раз сжатие данных приведёт к меньшему числу обращений к ХДД? Ведь данных меньше для считывания!!! Другое дело, что процессор будет их расжимать, но это на ХДД отрицательно не скажется.
Проблема сжатия заключается в том что используются упрощеные алгоритмы сжатия со свободным доступом, в итоге степень сжатия не настолько велика. Короче говоря если хочешь с экономить место сожми нормальным архиватором! Плюс как сказано было выше, самому диску от этого пользы мало, конечно нечего серьездного не случиться но доступ к данным будет более медленным!
Андрей Трегубов
у меня по незнанию после сжатия слетела система)))
В общих случаях - не стоит. Файлы сжимаются на уровне файловой системы, при обращении к ним ваш ПК каждый файл распаковывает, что уменьшает быстродействие. Однако, может возникнуть такая ситуация, когда это может оказаться необходимым. Например - маленький системный SSD и мощный процессор и критическая нехватка места, как временная мера, если нету возможности в скором времени заменить системный диск более объёмным.
Бекзат Кадырханов
Т. е. после сжатия можно потом через некоторое время отменить сжатие? Как?