Пир (англ. peer) — равноправный участник (пользователь) сети, предоставляющий сервисы другим участникам одноранговой сети и сам пользующийся их сервисами. Часто так называется клиент, участвующий в раздаче в файлообменных сетях. Является противоположностью клиента или сервера в архитектуре клиент-сервер, поскольку и предоставляет сервисы, и пользуется ими.
В BitTorrent-сетях пиры бывают 2 видов: сиды — раздающие и личи — скачивающие.
Например, пусть торрент-клиент отображает: «Сиды 5(6), Пиры 0(2)», для какого-либо файла. В данном случае Пиры нужно читать как личи.
Сиды — те, кто имеет файл/пакет полностью и раздаёт его — раздающие. В скобках — всего таких человек, перед скобками — к которым подключены вы сами.
Пиры — качающие (и раздающие по возможности) , не имеющие полного файла/пакета. проще — забирающие. В скобках — общее количество, перед скобкой — подключённые к вам. Таким образом вы закачиваете с 5 сидов из 6 возможных, параллельно пакет качают 2 человека и вы никому данный пакет не раздаёте.
Другие языки программирования и технологии
что такое "пиры" в клиенте µTorrent?
сид-раздающий а пир-качающий
Это люди которые качают тот же файл что и Вы, в момент подключения пира увеличивается скорость закачки за счёт того, что торрент начинает делить незакаченные части на колличество пиров и Вы качаете от сида только ту часть файла которой из подключенных пиров ни у ного нет, а части которые уже есть у пиров качаете у них, таким образом при медленном подключении сида увеличивается скорость скачки файла.
Сиды-те кто непосредственно раздают фильм у кого 100% файла (с кого ты качаешь)
а пиры, те кто уже скачал какуюто часть и помогают тебе скачать то что есть у них.
куски файла, на которые делится скачиваемый файл.
Не "что", а "кто". Пиры - это халявщики.
Пользователи, которые качают данный торрент
Пиры это те кто скачивают