3ds Max (3D Studio MAX) — полнофункциональная профессиональная программная система для работы с трёхмерной графикой, разработанная компанией Autodesk. Работает в операционных системах Microsoft Windows и Windows NT (как в 32‑битных, так и в 64‑битных) . Весной 2010 года выпущена тринадцатая версия этого продукта под названием «3ds Max 2011».
Maya — редактор трёхмерной графики. В настоящее время стала стандартом 3D графики в кино и телевидении. Первоначально разработана для ОС Irix (платформа SGI), затем была портирована под ОС GNU/Linux, Microsoft Windows и Mac OS. В настоящее время существует как для 32, так и для 64-битных систем.
Другие языки программирования и технологии
Пожалуйста подскажите, для чего служет 3D Max а для чего Maya ?
Задачи и цели у них одинаковые.
для 3д моделирования
Для 3d моделирования.. . напиши в гугле 3ds max и все поймешь....
Дополню вышенаписанное.
3dsmax - для игровой индустрии (создание контента, моделей, анимация. и архитектурная визуализация.
Maya - как было написано выше хорошо подходит для анимации. Стандарт в кино и анимационных фильмах.
для 3D
Почти все вышенаписанное - ерунда!
В любой из этих программ можно сделать и анимацию и моделирование и ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.
Выбирать что-то одно нужно из своих предпочтений (в чем удобнее - в том и работать) .
К примеру Аватар делали как в Maya так и в 3ds max так и в ZBrush так и в куче других программ. И все потому, что разным людям было удобнее работать в разных программах.
Путь и инструменты достижения результата НЕВАЖНЫ. Важен лишь сам результат и быстрота его получения!
А все это зависит от того, удобно ли вам работать в программе или нет.
Вот, к примеру, такая точка зрения - Почему я больше не работаю в Maya
Но точно такую же статью можно найти о 3ds max. Поэтому выбор только за вами. . И если вы выберите что-то одно, то уверяю вас вы абсолютно ничего не потеряете.