Другие языки программирования и технологии

Знатаки фотошопа , выразите мнение.

Собственно вопрос , за сколько по времени возможно грамотно научится работать в фотошопе (ретушь, цветокоррекция, смена фона, рисование и.т.д.) , если уделять этому занятию 1-3 часа в день ? Какие уроки посоветуете , видео / сайты / книги ? И есть ли уроки по PS cs4 на русском , с русским названием клавиш / команд / обозначением , если не трудно поделитесь ? Всем спасибо :)
В любом случае для изучения Photoshop в идеале... понадобится много времени. Потому как Photoshop мощный пакет по работе с графикой... созданный специально для профессиональных дизайнеров. Возможности у этой программы очень большие. И говорить сколько по времени потребуется... это просто глупо. Это такая программа... в которой требуются помимо знаний, ещё и умение экспериментировать... понимать что и для чего можно использовать, а не просто взял и по какому то определённому принципу сработал. Это не проходит. Поэтому конечно же советую пойти на курсы... 2-3 месяца поучиться полной базе с профессионалом. А потом уже самому продолжать учиться и экспериментировать. Чтобы стать профи... по любому понадобятся годы.

Я не говорю о простых операциях типа цветочек добавить или фон вырезать.... Фотошоп не для этого создан... и является левой рукой любого дизайнера (графического) .

Я уже лет 6-7 использую фотошоп... до сих пор учусь.
Алишер Булатович Алишер
Лучший ответ
Сергей Пименов Спасибо , очень грамотный и развернутый ответ.
Андрей Фадеев Левой рукой дизайнера является фотошоп, а правой...фантазия и вкус?
Этой программе нельзя обучится - это как у врачей - вечная практика
первый раз сел за программу в 98 году, учусь до сих пор!
А что ты ешь? Куришь ли? Алкоголь? Наркотики? IQ?
Болезнь Паркинсона? Способность к обучению, амбиции?
Все эти факторы влияют на сроки...
Олег Tn
век живи век учись.
да всю жизнь учиться можно. обственный опыт плюс фантазия ну вот, посмотри http://www.photoshop-master.ru/ http://www.fotofront.ru/lesson/lesson7.html
еще скачать видео уроки зинаиды лукьяновой
Научится можно быстро, главное терпение.. .
а вот рисовать лучше с графическим планшетом )
Миша Хачев
Работаю в фотошопе 10 лет и до сих пор продолжаю учиться.. .
Ігор Глущенко
на берлоге есть сборник видео.. . все оч понятно и доходчиво показано
Самостоятельно? По 1-3 часа? Очень долго, годы. Лучше идти на курсы или учиться в соответствующем институте. Я сам изучал его самостоятельно не имея даже интернета и уроков, когда я начал мне было 16, когда я смог сказать что я им владею мне было 20. Сейчас мне 23 и до сих пор продолжаю узнавать новые фишки.
Антон Бармин
с помощью видио уроков можно научится быстро, сам так научился) посмотрите на сайте скилопедия ру
3 месяца с хорошим учителем
я сам учился 3 месяца проще с паинт нетом и фото инструмент ето легкие и оч доступные проги