Другие языки программирования и технологии

Index.html - это страница? и как создать страницу?

Валек ***
Index.htm, Index.html (англ. Index «указатель» + .htm/.html — расширение) — традиционное название головного файла веб-сайта, написанного языком гипертекстовой разметки HTML.

Этот файл ищется веб-сервером по умолчанию, если не указан другой файл в URL. Некоторые веб-серверы считают файлом по умолчанию default.htm. Если ни один из этих файлов не существует на сервере, сервер может выдать либо листинг всех файлов указанного каталога, либо какую-либо ошибку доступа (404 или 405).

Справочник по HTML

http://www.postroika.ru/html/1step22.html
Юрий Ваганов
Лучший ответ
Открываешь блокнот, копируешь туда вот это:
<html>
<head>
<title>Добро пожаловать в гости! </title>
</head>
<body>
<h1>
Привет всем!
Меня зовут Линус Торвальдс.
</h1>
<hr>
<p>
Вот это моя любимая ссылка:
</p>
<p>
Сайт дяди Билли.
</p>
<p>
До свидания!
</p>
<hr>
<p>
© Моё это, никому не отдам.
</p>
</body>
</html>

Сохраняешь как Index.html. Готово.
это заглавная страница сайта
хоть в блокноте её пиши и сохраняй как "index.html"
а вообще есть програмки специальные html-редакторы
да, это страница, создать ее можно в блокноте, а лучше в каком-нть визуальном редакторе типа dreamweaver, но notepad++ тоже сойдет.
для того, чтобы создавать страницы, нужно как минимум знать язык разметки страниц (Hyper Text Markup Language) - HTML и для оформления тех самых страниц нужно знать что такое стили и как их применять (Cascade Style Sheet - Каскадные Таблицы Стилей, CSS)