Другие языки программирования и технологии
Хочу создать искуственный интелект! Что бы хотя бы он говорил и понимал что я ему говорю и отвечал голосом! это возможн?
Это возможно и уже есть! Но это очень сложная система задач, которые надо решить!
У тебя пока и своего не хватает. Посчитай количество ошибок в своем вопросе!! ! А ты за чужой берешься...
Чтобы понимал - нет. А чтобы разумно отвечал - запросто, реализовано еще 45 лет назад. Это так называемый тест Тьюринга. Самообучающиеся системы после бесед с большим количеством собеседников прекрасно его проходят.
Например, вот сайт компьютерной программы Джеки ( http://www.jackiestrike.com/index.shtml ), играющей роль кандидата в президенты США (на английском) . Пример диалога (взят с сайта одного украинца, описавшего свое общение с этой программой) :
"- Джеки, будете ли вы участвовать в выборах 2004 года?
- Да уж, шутить я не собираюсь.
- Но достаточно ли высокий у вас коэффициент интеллекта для президентского поста?
- Скажем так: если бы исход выборов зависел от IQ, то я бы давно уже стала Президентом.
- А какого мнения вы об умственных способностях Дж. Буша Младшего?
- Не хочу даже затрагивать этой темы. Продолжайте говорить со мной, и вы станете моим убежденным сторонником!
- OK! Каковы ваши внешнеполитические планы в отношении Украины?
- Украина -- это страна в Европе, где Президент -- Леонид Кучма, а премьер-министр -- Виктор Ющенко?
- Все верно; правда, г-н Ющенко теперь в отставке.. .
- Послушайте, если мои ответы кажутся вам недостаточно разумными, предлагаю задуматься: возможно, тема разговора не так уж важна?
- Что ж, давайте поговорим о США. Я считаю, что ваш отказ от участия в международной конвенции против глобального потепления -- это национальный позор!
- Приятно знать, что вы столь здраво мыслите. Так называемый экологический кризис -- не более чем побочный эффект колоссального коммерческого, индустриального и культурного прогресса нашей нации. Земле нечего бояться нас -- она еще долго будет вращаться вокруг Солнца после того, как мы переберемся на более зеленые планеты!.. "
Вот еще неплохой пример общения, на этот раз общался ( http://dnksoftware.by.ru/turing2.shtml ) россиянин с программой, имитирующей Джона Леннона:
"Моя беседа с Джоном протекала следующим образом:
- Сколько тебе теперь лет?
- Дэвид трудится, собирая "Шалтая-Болтая" с прошлого года. Ответил ли я на твой вопрос, Сын?
- Вполне. Кто твоя жена?
- Сын!. .Мы оба прекрасно знаем ответ на этот вопрос. Был ли смысл задавать его?
- Говорил ли ты с нею после своей смерти?
- Пока нет. Но Дэвид, возможно, сможет организовать наше общение.
- Какие чувства ты испытываешь к своему убийце?
- У меня нет к нему ненависти. Хотя несколько пуль я бы ему охотно вернул.
- Какую песню "Битлз" ты считаешь своей любимой?
- Я не слушаю "Битлз".
- Планируешь ли ты вновь сочинять песни?
- Это будет зависеть от настроения.
- Удобно ли тебе в могиле?
- Раньше было ничего, но теперь я уже не так в этом уверен.
Прошу принять во внимание, что разговор этот происходил далеко за полночь по местному времени. Мистический ужас, которым явственно повеяло от последней реплики Леннона, побудил меня суеверно захлопнуть окошко броузера и прервать разговор. "
- Да уж, шутить я не собираюсь.
- Сколько тебе теперь лет?
- Вполне. Кто твоя жена?
- Я не слушаю "Битлз".
- Это будет зависеть от настроения.
- Удобно ли тебе в могиле?
поиграй с компом в шахматы.. .
хоть и не разговаривает, но выиграть его порой сложно..
теоритически возможно
А что с людьми уже заподло общаться или компьютерная болезнь всё таки существует извини но прогресс- это всё-таки люди -Не увлекайся
да все возможно Если много мозгов и финансовая сторона крепкая да и главное желание и упорство
Удачи
На одной програмной базе это сделать невозможно.
возможно, если есть материальные возможности и техническая база - дерзай... однозначно
да-ребёнка сделай)))))