Другие языки программирования и технологии

x64 x86 отличия , что это такое. что лучше и почему ?

х64 позволяет приложениям выделять больше 2 гигов оперативной памяти, а х86 нет
Дмитрий Горовой
Лучший ответ
прочитай, что это такое: http://ru.wikipedia.org/wiki/X86
Yra Dolgorukov
х64 - 64 битная система, х86 (другое обозначение того же - х32) - 32-битная.
64-битная позволяет использовать память больше трех с небольшим гигабайт (предел для 32-битной) и быстрее на специально рассчитанных на нее приложениях.
32-битная использует меньше оперативной памяти, поэтому лучше для компьютеров с небольшой памятью, и у нее значительно меньше проблем с совместимостью со старыми программами и драйверами.
В общем, если память 3 гигабайта и меньше - ставь х86, если больше 4-х - ставь х64, если от 3-х до 4-х - можно любую, тогда зависит от того, есть ли среди нужных тебе программ их 64-битные версии.
Несмотря на то что x64 адресует большее адресное пространство, что всегда хорошо, в наличии хороших x64 программ может не оказаться и прийдется использовать x32 программы. Установка x64 может потребовать драйверов оборудования, а их еще поискать... А зачем тогда козе баян?
В общем определяйся конечно сам конечно, но если изначально на компе не более 4ГБ памяти -оставить ОС по умолчанию (не переустанавливать x32/x64) или ставить x32.
Павел Ф.
х86 хуже это 32 бита. соответственно х64 лучше, работает быстрее. Короче не парься почему если железо позволяет ставь х64
x86 - 32 разрядная система
х64 - 64 разрядная система

х64 лучше, так как на неё ставится программы предназначенные как для 64 так и для 32 разрядных систем.

А на х32 только программы предназначенные только для 32 разрядных систем