Другие языки программирования и технологии

Программисты, ответьте пожалуйста..

Как Вы составляете схему свей будущей программы перед тем, как её написать? Я имею ввиду набросок на листке бумаги с примерным содержанием программы в виде блок-схем и пр. Только начинаю изучать программирование, и не знаю как лучше это делать. Фото приветствую, спасибо.=)
для небольших программ без параллельной логики - в уме.
для сложных -UML. по началу не привычно и даже сложно, но на много упрощает жизнь. сейчас и для простеньких uml рисую =)
Олег Чинёнов
Лучший ответ
Блок-схемы - никогда. Они полвека как устарели. Только псевдокод.
смотря какая программа
если простая, то в уме все держу
если сложная, пишу словесный алгоритм с мат. выкладками если надо
блок схема нужна только в очень больших проектах когда одну задачу решают несколько человек.
я сначала рисую на листке структуру блоков (на подобии ветвей папок) , затем отталкиваясь от рисунка работаю с каждым блоком (подблоком) , много путаницы, но для меня так удобнее... .
вообще, в этом деле каждый делает так как ему проще, не видел какого-то одного приципа....
Хазеев Булат
Лучше всего начинай учится программированию с создания сайтов. Там какраз и научишся составлять схему.
Bahtiyor Abdullaev
можно еще UML использовать)
блок схемы тож иногда нужны, но как правило в общем виде, без конкретных чисел, правда для случаев например 3х вложенных циклов, пересекающихся в них условиях и прочего, тут без подробной блок схемы оч просто заблудиться
я на бумажке пишу тупо словами))
Рабиваем задачу на определенные куски. Например - открытие базы, закрытие базы. Ввод данных. Вывод отчета. Причем эти "куски" могт в дальнейшем дробиться далее. Короче говоря надо привести к набору элементарных действий (функций) которые умеет делать комп. В итоге получится алгоритм. Для учебных (аривметических как правило) прог можно рисовать блок схемы.
Вообще как-бы давно используют UML схемы, они годятся даже для самых сложных проектов.. .
В простых проектах - как по мне можно вполне просто набросать схемку так как будет понятно вам...
Обязательно пиши логическую разбивку на бумаге, так самому будет понятнее какой оператор чем будет занят и чем детальнее распишешь тем лучше. Сэкономишь добрую половину времени.
Valeri Zitzer
писал на Паскале и С++, всегда сперва писал прогу на компе или на бумажном носителе, а лишь потом по ней составлял блок-схему, так я думаю легче ((=