Другие языки программирования и технологии

Что лучше? PHP или JavaScript?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать...) Недавно стал изучать веб-дизайн, программирование...И дошел до выбора, что щас изучать? PHP или JavaScript? Или может и то и то надо? Интересно мнение знатоков. Что важнее, что и чем лучше... плюсы, минусы...В общем все, что вы знаете))
Это совершенно разные инструменты, во многом поддерживающие друг друга. Учить их лучше параллельно. Php - серверная часть сайта, js - клиентская.
Основной все-таки php, так как он отвечает именно за логику сайта, за то, ЧТО он будет делать. js же отвечает за то КАК.

Главная особенность php - он выполняется на сервере (пользователь никогда не увидит код php и не внесет в него вредоносные изменения) , поэтому операции, требующие безопасности выполняются только на стороне сервера (авторизация, регистрация, работа с платежными системами, базами данных и т. п. )
js - выполняется на стороне клиента (код встраивается в html-страницу) , но он умеет напрямую изменять html-размету, не перезагружая страницу (как пришлось бы с php).

Собственно из-за этого они такие разные, но делают общее дело.
Виктор Карпов
Лучший ответ
PHP - Инструменты для создания персональных веб-страниц» ) - скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений.
JavaScript - объектно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScriptСтрого говоря, согласно разделу Conformance спецификации ECMA-262, JavaScript можно назвать соответствующей реализацией спецификации ECMAScript.
Furgat Sultonov
Про похапе и говорить нечего, не нужен.
ЖС как язык тоже не далеко ушёл, то ещё дерьмо. Но, к сожалению, без него фронэнд веб-приложения немыслим, и к счастью есть годный CoffeeScript, код которого транслируется в жс.
Дмитрий Задорожный ты в лужу пернул)
они оба нужны, пхп для работы с сервером, яс для работы с браузером юзера
Владимир Галаш
Кто лучше для зачатия ребёнка? Папа или Мама?
Макс Зайцев
Макс Зайцев для того чтобы строить адекватные сайты придётся учить и то и другое
Furgat Sultonov лучше для зачатия - сосед =)))
все зависит от того, что ты хочешь писать - сайты все разные, кто-то вообще на html обычном делает. я бы на твоем месте изучением php вплотную занялся - мне кажется, больше пригодится как самый основной в данный момент язык для написания сайтов
**
*** ***