Другие языки программирования и технологии
Задачка №4 для умеющих шевелить мозгами. (Программистов я вообще считаю самыми умными)
В одной стране мужчин было меньше чем женщин. Власти решили это исправить и приняли законы: 1. Отныне каждая семья должна иметь не более одной девочки(без учета тех девочек, что родились до принятия этого закона). Мальчиков же можно иметь в неограниченном количестве. 2. Как только в семье рождается девочка - эта семья перестает иметь право рожать детей. Добилась бы эта страна повышения численности мужского населения данной политикой? Ответ обосновать.
1) Шансы рождения мальчика или девочки различаются незначительно. В масштабах страны смело можно округлить до 50%.
2) К примеру возьмем 128 новорожденных. По статистике 64 из них мальчики и 64 девочки.
3) Право на рождение ребенка теперь имеют только 64 семьи. Которые рожают еще 64 малыша. Согласно статистике 32 из них мальчики и 32 девочки. Итого получаем 96 мальчиков и 96 девочек рождено за два "захода".
4) Продолжаем рожать. 32 семьи рожают 32 ребенка из которых 16 мальчиков и 16 девочек. Итого получаем 112 мальчиков и 112 девочек рождено.
5) Повторяем роды еще не менее 5 раз. Итого, в худшем для мальчиков случае, получаем результат в 128 девочек и 127 мальчиков.
6) Аргументы типа "а если родятся несколько мальчиков подряд" отметаются теорией вероятности - чем больше будет новорожденных, тем точней будут вычисления.
Ответ: страна НЕ добьется какого-либо ЗНАЧИМОГО повышения численности мужского населения.
Какой кошмар, писал ответ - а вылезла ошибка :(
В общем, повторю кратко:
При вероятности появления мальчиков 50% мальчиков будет рождаться меньше чем девочек, но если родители рожают до бесконечности (пока разрешено) - эта разница в численности стремится к нулю
При вероятности появления мальчиков 70% мальчиков будет рождаться меньше, чем девочек, если родители не хотят заводить 5-го мальчика подряд, если родители будут заводить 5 и более - мальчики начнут обгонять, но всё же будет только стремиться к 7/3.
Таким образом, инициатива правительства при любых вероятностях во вред мальчикам
В общем, повторю кратко:
Ответ: нет.
Обоснование: во-первых первый и второй закон равносильны, ибо если девочка родилась, то при рождении второй придется одну из них убить, что само собой запрещено.
во-вторых: рано ил поздно у всех семей родится девочка, и тогда детей будет запрещено "делать" xD
нет