Другие языки программирования и технологии

как лучше сохранить старые фото . от сканировать или переснять???

отсконировать
Dauren Turkebaev
Лучший ответ
лучше сканируй с максимальным разрешением - будет долго но потом получишь качество после ретуша...
Асылбек Исаков
Отсканируй. Их даже можно цветными сделать в Фотошопе.
Kim Hyun Jun
Естественно скан! При сканировании отсутствуют такие проблемы, как не правильная экспозиция, освещение, глубина резкости и пр. к тому же вряд ли под рукой найдется штатив, а фото будет лежать (висеть или как уж вы там её закрепите) идеально ровно... .
Ну и собственно - отсканированное изображение сразу окажется "в компьютере" готовым для редактирования и ретуширования и записи например на CD-DVD, вотличии от фотоаппарата, из памяти которого эти фото придется ещё и сливать на комп.
Для меня удобней сканировать Делала очень старые фото, получились класно .Да и отредактировать можно при необходимости Удобно хранить на диске
Ю! Б!
а лучше подстраховаться - отсканировать и переснять. отсканированные можно записать на диск, а переснятые, как полагается в альбом.
Sergei Zukov
отсканируй хорошим сканером
Максим Макс
Как я понимаю, вопрос о качестве. Т. е. при какой перегонке в цифровой формат будет меньше искажений. Сканирование - наверное лучший способ. Но есть одно НО: постоянно попадает мелкая пыль, которая засвечивается лампой сканера и выглядит как мелкие белые волоски, особенно заметные на черном фоне. Лучше сканировать в условиях хирургической чистоты... Что касается качества - то 300 точек на дюйм вполне нормально. В смысле для печати (если вдруг надумаете) . Большее качество будет много "весить", и пока что техника позволяет "вытягивать" печать только с этим (или меньшим) разрешением. 600 на дюйм тоже неплохо, но на качестве печати это никак не отразится. А насчет - фото.. . сложность с освещением. Добиться равномерного света сложно. Особенно - естественность цвета, на которую много что влияет (в т. ч. и температура лампы по Кельвину. В солнечных лучах наверное тоже можно работать)) ) НО: насколько я понимаю, многое зависит от самого "цифровика". Хорошие фото получатся на полу- или на -профессиональных аппаратах, которые есть далеко не у всех, по причине цены. Есть, еще, кстати, разные форматы сохранения. Тоже возможна путаница. Насколько знаю, максимальный объем информации в формате RAW, но далеко не все аппараты с ним работают. JPG - содержит почти минимальный объем. Как это может отразиться при перефотографировании - мне неизвестно. Все таки цели у фотоаппарата совсем не те же, что у сканера.. Удачи
В зависимости от железа и типа фотографий. я бы рекомендовал сканер, т. к. качество получаемых изображений будет лучше.